Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Устроивший резню в синагоге принес извинения жертвам

Обвиняемый в нападении на прихожан синагоги в Москве Александр Копцев принес свои извинения потерпевшим и их родственникам за вред, нанесенный их здоровью. Такое заявление сделал обвиняемый в ходе сегодняшнего заседания в Моковском городском суде (Мосгорсуд).
Устроивший резню в синагоге принес извинения жертвам

Сегодня А.Копцев вновь повторил, что он признает свою вину в нанесении телесных повреждений прихожанам, однако отметил, что делал это "не из национальной ненависти". При этом он опять отверг обвинения по статье 105 (убийство).

В настоящее время в суде продолжается допрос свидетелей и специалистов медцентра, которые обследовали А.Копцева после задержания. Медики подтвердили, что в момент совершения преступления у него было "шизотипическое расстройство" и "он не отдавал отчет своим действиям, однако не мог не знать о тяжести совершаемого преступления".

Напомним, 20 июня 2006г. Верховный суд РФ отменил приговор по делу А.Копцева и направил дело на новое рассмотрение. 27 марта текущего года Мосгорсуд признал А.Копцева виновным в покушении на убийство (ст.30, ст.105 Уголовного кодекса РФ) и приговорил его к 13 годам заключения в колонии строгого режима. При этом суд оправдал его по статье "разжигание межнациональной розни".

По решению суда А.Копцев пройдет принудительное лечение у психиатра в месте отбывания наказания. В приговоре суд указал, что А.Копцев совершил покушение на убийство именно по мотиву национальной и религиозной розни, однако при этом он не пытался разжигать вражду. Суд пояснил, что "нанесение ударов ножом не может повлечь ненависти к пострадавшему, наоборот, это вызывает сочувствие, что подтверждается показаниями главного раввина синагоги, который рассказал, что после инцидента он получил сотни писем с сочувствием и поддержкой".

В качестве отягчающих обстоятельств суд учел общественную опасность преступления, его тяжесть и дерзость, в качестве смягчающих - положительную характеристику А.Копцева, наличие у него психического расстройства, заболевания глаз, а также смерть близкого родственника.

Напомним, 11 января 2006г. А.Копцев напал с ножом на прихожан синагоги на ул. Большая Бронная. В результате нападения девять человек получили ранения. В ходе предварительного следствия было установлено, что А.Копцев является вменяемым, действовал в одиночку и не состоит в экстремистских группировках.

На допросе задержанный рассказал, что он с помощью Интернета искал информацию националистического характера и прочитал по этой теме книгу. Экспертиза подтвердила, что найденное издание соответствует теме разжигания национальной розни и национальной неприязни.

Впоследствии, выступая на судебном процессе, А. Копцев заявил, что шел на преступление исключительно для убийства и последующего самоубийства. Кроме того, обвиняемый сообщил, что мысли о самоубийстве стали посещать его в 5-6 классе. "Это случилось после того, как после обследования врач сказал мне, что после 20 лет я ослепну", - заявил подсудимый. Он также подтвердил, что увлекался антисемитской литературой.

На вопрос прокурора, почему он направился именно в эту синагогу, обвиняемый ответил, что "знал, что там будет больше прихожан и будет больше шансов покалечить людей". Вместе с тем, А. Копцев сказал, что первоначально он хотел стать прихожанином синагоги на Первомайской улице. "Я хотел понять, чем живут евреи", - добавил он.

Мосгорсуд назначил на 31 августа прения сторон по делу в отношении Александра Копцева, на которых прокурор зачитает обвинительное заключение и попросит суд назначить меру наказания.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
«Байер» продлил рекордную серию без поражений, забив на 97-й минуте Спорт, 21:29
ЕС призвал Россию отменить передачу «Газпрому» активов Ariston и Bosch Бизнес, 21:19
Песков назвал участь Зеленского предрешенной Политика, 21:17
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:16
«Ювентус» и «Милан» сыграли нулевую ничью в чемпионате Италии Спорт, 21:06
«Страна» узнала об открытии производства по иску о выборах на Украине Политика, 21:04
Фигурант дела замминистра обороны Иванова обжаловал свой арест Политика, 20:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Экс-подчиненного замминистра обороны арестовали за особо крупную растрату Политика, 20:37
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:36
Шольц в вопросе ракет TAURUS отказался доверять Украине Политика, 20:31
МИД ответил на данные об отказе во въезде в Россию гражданам Таджикистана Политика, 20:14
Гимн России прервался во время церемонии награждения на ЧЕ в Белграде Спорт, 20:14
Осужденному в Киргизии участнику спецоперации дадут убежище в России Политика, 20:11
Руководство РФС отказалось от приглашения на финал ЛЧ ради Кубка России Спорт, 20:06