Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ВС отменил приговор А.Копцеву, устроившему резню в синагоге

Верховный суд Российской Федерации отменил приговор по делу Александра Копцева, совершившего нападение на прихожан московской синагоги, и направил дело на новое рассмотрение.
ВС отменил приговор А.Копцеву, устроившему резню в синагоге

На отмене приговора, вынесенного Московским городским судом, настаивала как сторона защиты осужденного, так и потерпевшие. Первые просили смягчить приговор, вторые - признать А.Копцева виновным в разжигании национальной розни (статья 282 УК РФ).

Напомним, что Мосгорсуд 27 марта с.г. признал А.Копцева виновным в покушении на убийство (статья 30, статья 105 УК РФ) и приговорил его к 13 годам заключения в колонии строгого режима, где он должен был пройти принудительное лечение у психиатра. При этом суд оправдал его по статье "Разжигание межнациональной розни". Как говорилось в приговоре, А.Копцев совершил покушение на убийство именно по мотиву национальной и религиозной розни, однако при этом он не пытался разжигать вражду. Суд пояснил, что "нанесение ударов ножом не может повлечь ненависть к пострадавшему, наоборот, это вызывает сочувствие, что подтверждается показаниями главного раввина синагоги, который рассказал, что после инцидента он получил сотни писем с сочувствием и поддержкой".

В качества отягчающих обстоятельств суд учел общественную опасность преступления, его тяжесть и дерзость, в качестве смягчающих - положительную характеристику А.Копцева, наличие у него психического расстройства, заболевания глаз, а также смерть близкого родственника.

11 января этого года двадцатилетний москвич Александр Копцев напал с ножом на прихожан синагоги, расположенной на улице Большая Бронная в Москве. В результате нападения ранения получили 9 человек, в том числе трое иностранцев. В ходе обыска на квартире молодого человека была изъята литература националистического характера, а также порох и патроны. На допросе задержанный рассказал, что он с помощью Интернета искал информацию националистического характера и прочитал по этой теме книгу. Экспертиза подтвердила, что найденное издание соответствует теме разжигания национальной розни и национальной неприязни.

В последствии, выступая на судебном процессе, А. Копцев заявил, что шел на преступление исключительно для убийства и последующего самоубийства. Кроме того, обвиняемый сообщил, что мысли о самоубийстве стали посещать его в 5-6 классе. "Это случилось после того, как после обследования врач сказал мне, что после 20 лет я ослепну", - заявил подсудимый. Он также подтвердил, что увлекался антисемитской литературой.

На вопрос прокурора, почему он направился именно в эту синагогу, обвиняемый ответил, что "знал, что там будет больше прихожан и будет больше шансов покалечить людей". Вместе с тем, А. Копцев сказал, что первоначально он хотел стать прихожанином синагоги на Первомайской улице. "Я хотел понять, чем живут евреи", - добавил он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38