Перейти к основному контенту
Эксклюзивы РБК⁠,
0
Эксклюзив

Силовики задержали экс-главу «Черноморнефтегаза»

Правоохранители задержали владельца сети крымских заправок «ТЭС» Сергея Бейма по делу о мошенничестве, сообщили источники РБК. Ранее он руководил «Черноморнефтегазом» и был депутатом местного парламента
Сергей Бейм
Сергей Бейм (Фото: Тарас Литвиненко / РИА Новости)

Сотрудники правоохранительных органов задержали президента и совладельца крымской компании «ТЭС» Сергея Бейма, сообщили два источника, знакомых с материалами дела.

По словам одного из собеседников, Бейм был задержан по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). Максимальное наказание по этой статье Уголовного кодекса составляет до десяти лет лишения свободы.

По этому же делу была задержана Мария Пяткова, руководитель крымской компании «Аврора», связанной с ТЭС и зарегистрированной с нею по одному адресу.

Сергей Бейм руководил «Черноморнефтегазом» в 2014–2015 годах. В 2006–2010 годах был депутатом парламента полуострова.

Группа компаний «ТЭС», как сказано на сайте, управляет крупнейшей сетью автозаправок с парком собственных бензовозов и нефтебаз; портовым терминалом по перевалке и хранению сжиженного газа и нефтепродуктов; предприятием по производству емкостей и резервуаров для нефтегазовой, химической и других отраслей сельского хозяйства. В группу компаний «ТЭС» также входит отель, дистрибуция смазочных материалов и автошин и сеть кафе быстрого обслуживания.

РБК направил запрос в компанию. Связаться с Беймом не удалось.

Компанию «ТЭС» основал Геннадий Бейм, отец Сергея.  За 2024 год выручка компании составила 18 млрд руб., чистая прибыль — 130 млн руб.

В июле 2021 года Сергей Бейм стал участником ДТП на автодороге Симферополь-Евпатория, в результате которого погибла женщина.
По информации крымского МВД, он был за рулем автомобиля марки Lexus LX570, с нарушением ПДД двигался по обочине и допустил столкновение с автомобилем, поворачивающим налево на грунтовую дорогу. Сергей Бейм подтвердил, что находился за рулем, но впоследствии отказался признавать себя виновным в случившемся. В феврале 2022 года Сакский районный суд прекратил уголовное дело в связи с примирением сторон. Родственники погибшей отказались от претензий. По информации Forpost, они приняли компенсацию в размере 17 миллионов рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
РУСАДА дисквалифицировало 20-летнего рекордсмена по легкой атлетике Спорт, 15:52
Как сократить бюджет на командировки Отрасли, 15:52
Сын Байдена назвал Украину змеиным логовом Политика, 15:48
Автосервисы рассказали, насколько сильно поднимут цены в 2026 году Авто, 15:47
Последнее видео Веры Алентовой на прощании с актером Лобоцким Общество, 15:47
Цифровая гигиена: как снизить стресс в цифровом пространстве Образование, 15:46
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 15:42
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
«Фонтанка» сообщила об обысках у главы Кронштадта Политика, 15:40
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
За какие машины в 2026 году придется заплатить налог на роскошь: список Авто, 15:27
Зеленский лишил стипендии решившую выступать за Россию чемпионку Европы Спорт, 15:24
Почему время бездушного копирования зарубежного ПО прошло Отрасли, 15:22
Фаза адаптации: каким был 2025 год для рынка ипотеки Недвижимость, 15:15
Главные роли актрисы Веры Алентовой. Видео Общество, 15:11