Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Начальника томского главка МЧС задержали по подозрению в коррупции

Он задержан с поличным в момент получения взятки. По данным следствия, он использовал служебное положение для оказания содействия предпринимателям, подконтрольным областному МЧС
Михаил Бегун
Михаил Бегун (Фото: ГУ МЧС России по Томской области)

Следственный комитет по Томской области на основании материалов регионального УФСБ возбудил уголовное дело против начальника главного управления МЧС по региону. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК (получение взятки в особо крупном размере), говорится в сообщении на сайте СК.

По данным следствия, подозреваемый с июня по июль 2018 года за готовность оказать содействие предпринимателям потребовал от подчиненного взять деньги у руководителей коммерческих организаций, подконтрольных МЧС по Томской области.

«Он отдал своему подчиненному распоряжение о незаконной выдаче предпринимателю, согласившемуся на вышеуказанные условия, лицензии на осуществление деятельности данной коммерческой организации при отсутствии необходимого оборудования», — отмечает СК.​ Подозреваемый задержан с поличным в момент получения взятки. Деньги изъяты, проводятся допросы подозреваемого и свидетелей.

Следователи не называют имя подозреваемого. На сайте управления МЧС по Томской области указано, что главком руководит Михаил Бегун. На должность руководителя он был назначен указом президента в феврале 2016 года. Сообщается, что Бегун участвовал в ликвидации последствий многих чрезвычайных ситуаций, награжден ведомственными наградами.

Замглавы ульяновского МЧС заподозрили во взятке
Общество

Ранее сегодня стало известно, что возбуждено уголовное дело против замглавы МЧС Ульяновской области Сергея Золотова по подозрению в получении взятки. Согласно материалам следствия, он через посредника получил взятку за отказ от штрафа в отношении сотрудников управления федеральной почтовой связи Ульяновской области за нарушения противопожарной безопасности.

В конце марта был задержан замначальника МЧС по Бурятии Дмитрий Унагаев. Его заподозрили в получении взятки в 177 тыс. руб. «за общее покровительство по службе при регулировании вопросов, связанных с предпринимательской деятельностью при осуществлении пожарного мониторинга».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Bloomberg оценил стоимость строительства линкора «Трамп» Политика, 08:38
Инвестор требует информацию о компании до сделки. Как не выдать лишнееПодписка на РБК, 08:33
«Уровень некомпетентности»: почему повышения работают не так, как ожидаютПодписка на РБК, 08:02
Российское игристое снова стало триумфатором продаж в сетях на Новый год Вино, 08:00
В Рязанской области дроны повредили фасады двух многоэтажек Политика, 07:48
Силы ПВО сбили за ночь над Россией более ста дронов Политика, 07:44
Трамп и Фицо проведут встречу в Мар-а-Лаго Политика, 07:38
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:32
От облигаций к акциям: итоги 2025 года и тренды ПИФов на 2026 год Инвестиции, 07:30
Рубль падает, акции растут. Какие бумаги выиграют от ослабления рубляПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Приговоренную к смертной казни в Китае хабаровчанку передали в Россию Общество, 07:20
Москвичей предупредили о морозах до −10 на выходных Общество, 07:20
Роскомнадзор раскрыл доходы бюджета от интернет-рекламы Технологии и медиа, 07:01