Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Комитет Совфеда рекомендовал отклонить закон об отмене бесплатного багажа

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству выступил против закона, отменяющего бесплатный багаж при покупке невозвратных авиабилетов
Фото: Luke MacGregor / Reuters
Фото: Luke MacGregor / Reuters

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал верхней палате не принимать закон об отмене бесплатного багажа при покупке невозвратных авиабилетов. Об этом заявил на пресс-конференции глава комитета Андрей Клишас. Сенатор отметил, что настороженно относится к этому законопроекту.

Как пояснил сенатор ТАСС, этот закон может отрицательно сказаться на гарантиях прав пассажиров, что не согласуется со ст. 55 Конституции.

Клишас объяснил, что, если за два месяца, в которые закон должен вступить в силу, не будут определены ограничения минимальных норм для авиакомпаний, они смогут устанавливать нулевые нормы ручной клади. «Это обстоятельство будет вынуждать пассажиров приобретать билеты по более дорогому тарифу, включающему привычные условия провоза багажа и ручной клади, что может привести не к запланированному снижению стоимости авиаперевозок, а к фактическому удорожанию билетов для граждан», — сказал Клишас.

Создание правовых условий для работы лоукостеров без закрепления их правового статуса может привести к злоупотреблениям со стороны не только бюджетных авиакомпаний. «С этой проблемой могут столкнуться также и пассажиры бизнес-класса по невозвратным тарифам», — отметил сенатор.

Как следует из пояснительной записки, закон позволит авиакомпаниям сэкономить примерно 45 руб. на одном пассажире, рассказал Клишас. Это произойдет за счет частичного отказа от расходов на обеспечение регистрации и погрузки багажа. «Тем более что сейчас при невозвратных тарифах бесплатный багаж весом до 10 кг авиакомпании, как правило, включают в ручную кладь, а значит, затраты на его погрузку-разгрузку отсутствуют, и дополнительной экономии при его отмене не будет», — заключил Клишас, подчеркнув, что это может означать, что цель закона не более дешевые билеты, а дополнительные сборы с пассажиров.

В то же время источник «РИА Новости» в Совфеде заявил, что верхняя палата одобрит инициативу, несмотря на негативный отзыв комитета. «Совет палаты принял решение рекомендовать членам Совета Федерации завтра на заседании палаты одобрить этот закон», — сказал источник.

Двое собеседников РБК в Совфеде заявили, что на заседании верхней палаты 25 июля законопроект примут «без дополнительных условий» - законопроект не будут менять, и все проголосуют «за».

Госдума 20 июля в третьем чтении приняла законопроект, согласно которому бесплатный провоз багажа при невозвратных авиабилетах «может быть не предусмотрен». При этом для возвратных авиабилетов авторы инициативы предлагают сохранить право брать багаж минимум в 10 кг. Об условиях провоза багажа, согласно документу, пассажиров будет обязан информировать перевозчик.

Законопроект также предусматривает право авиакомпании расторгать договор воздушной перевозки с пассажиром в одностороннем порядке. Это действие, согласно инициативе, может быть оправдано в связи с отказом пассажира воздушного судна оплатить провоз багажа на условиях, предусмотренных договором воздушной перевозки пассажира.

Осенью 2016 года против сохранения нормы о бесплатном провозе багажа выступал «Аэрофлот». В компании тогда заявили, что инициатива «создает препятствие на пути развития в России модели лоукост-перевозок» и направлена на «лоббирование интересов традиционных авиаперевозчиков, опасающихся конкуренции с компаниями-лоукостерами». До этого сохранить эту меру для всех российских авиакомпаний и всех тарифов предлагала Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ).

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 мая
EUR ЦБ: 91,3 (+1,33)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Курс доллара на 22 мая
USD ЦБ: 79,75 (-0,55)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Закон о реестре неплательщиков алиментов вступил в силу Политика, 04:31
Орбан заявил, что Венгрия не собирается финансировать армию Украины Политика, 04:15
Кличко второй раз за ночь сообщил о работе ПВО в Киеве Политика, 04:05
Все столичные аэропорты сняли ограничения на полеты Политика, 03:43
ЦАХАЛ ввела в Газу все регулярные пехотные и бронетанковые бригады Политика, 03:36
Над Тверью сбили восемь беспилотников ВСУ Политика, 03:22
Японский катер без предупреждения провел учебные стрельбы у Кунашира Политика, 03:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Тегеран обвинил Трампа в «нападках на историческую идентичность» иранцев Политика, 02:46
Маск заявил о планах круглосуточно работать после сбоев в Х Технологии и медиа, 02:31
Число пытавшихся атаковать Москву дронов выросло до 12 Политика, 02:25
Все столичные аэропорты приостанавливали полеты Политика, 02:20
В СНТ в Новой Москве мальчик упал в колодец и умер Общество, 02:04
Над Тульской областью сбили четыре беспилотника ВСУ Политика, 01:49
Во Внуково ввели ограничения на полеты Политика, 01:43