Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Предъявлено первое обвинение по делу о продаже «Башнефти» в 2009г.

Следственный комитет предъявил обвинения бизнесмену Левону Айрапетяну по статьям "Растрата" и "Легализация преступных доходов" при продаже "Башнефти" "Системе" в 2009 году. В рамках этого дела уже арестованы акции нефтяной компании, принадлежащие АФК, а ее крупнейший акционер Владимир Евтушенков допрошен в качестве свидетеля. Все происходящее вокруг "Башнефти" он назвал рейдерством.
Левон Айрапетян
Левон Айрапетян (Фото: ИТАР-ТАСС)

Вчера Левону Айрапетяну были предъявлены обвинения по статьям УК 160 ("Растрата") и 174-1 ("Легализация преступных доходов"), рассказал РБК его адвокат Самвел Караханян. Он обвиняется в пособничестве сыну бывшего президента Башкирии Уралу Рахимову при продаже "Башнефти" в 2009 году по заниженной стоимости. Дело против Рахимова-младшего было возбуждено 28 апреля, напомнил адвокат.

Айрапетян был задержан сотрудниками ФСБ 15 июля в аэропорту Домодедово, 17 июля Басманный суд выдал санкцию на арест бизнесмена до 15 сентября. Защита уже обжаловала это решение. "Мы считаем, что обвинение необоснованно, и уверены в невиновности Левона Айрапетяна", — сказал Караханян. От других комментариев он отказался.

14 июля в рамках уголовного дела в отношении Рахимова-младшего Басманный суд арестовал контрольный пакет "Башнефти", принадлежащий АФК «Система» (71,76%), позднее были арестованы еще 12,57% "Башнефти", принадлежащие ее "дочке" "Система Инвест".

В среду на допрос в качестве свидетеля по этому делу был вызван крупнейший акционер "Системы" Владимир Евтушенков. Он рассказал РБК, что дело касается приватизации "Башнефти", а не продажи компании. Происходящее вокруг компании он назвал "рейдерством".

Вчера в поддержку Евтушенкова выступил предправления Сбербанка Герман Греф. В разговоре с РБК он назвал ситуацию вокруг "Башнефти" "очень плохим прецедентом для общего инвестиционного климата, рождающим сомнения у всех инвесторов в правах собственности". "Совершенно очевидно, что "Система" не имеет к этому никакого отношения, ведь она приобрела акции нефтяной компании на рынке через много лет после завершения приватизации", — сказал Греф, подчеркнув, что это его личное мнение и он не настолько знаком с делом, чтобы комментировать его в деталях.

Приватизация "Башнефти", которая до конца 90-х годов принадлежала Башкирии, не раз вызывала вопросы у властей. После проверки в 2003 году Счетная палата назвала ее "беспрецедентным случаем хищения активов из федеральной собственности", но с тогдашним собственником компании "Башкирский капитал", владельцем которой считался Рахимов-младший, было заключено мировое соглашение.

"Система" покупала акции "Башнефти" в два этапа. В 2005 году она приобрела блокирующие пакеты предприятий башкирского ТЭКа у "Башкирского капитала" за 600 млн долл. Оставшиеся доли были переданы четырем благотворительным фондам — "Урал", "Агидель", "Инзер" и "Юрюзань", а затем — учрежденным этими фондами одноименными ООО, к которым, как считается, также имел отношение Рахимов-младший. В 2009 году "Система" выкупила у этих компаний контрольный пакет "Башнефти" и других башкирских энергетических компаний за 2 млрд долл. (еще 500 млн долл. обязалась доплатить через 14 месяцев).

Обвинение, предъявленное Айрапетяну, не может служить основанием для признания недействительной сделки по продаже "Башнефти" "Системе", считает партнер King & Spalding Илья Рачков. Срок исковой давности по ничтожным сделкам составляет три года, указывает он. К тому же право оспаривать такие сделки имеют только ее участники или — в некоторых случаях — их акционеры. До последнего времени о таких претензиях не сообщалось.

Нанесен ущерб действиями физических лиц, и если их вина будет доказана, то возможен гражданский иск о возмещении убытков к виновному, замечает руководитель юридического отдела AVG Capital Partner Эльдар Назмутдинов.

Тимофей Дзядко, Елена Тофанюк

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06