Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СМИ: В Киеве вооруженные рейдеры захватили храм Воскресения Христова

В Киеве днем 24 июля группа неизвестных вооруженных людей ворвалась в храм Воскресения Христова и попыталась заблокировать помещения. Об этом сообщают украинские СМИ со ссылкой на настоятеля храма епископа Украинской православной церкви Московского патриархата Феодосия.
Фото: kiev-orthodox.org
Фото: kiev-orthodox.org

Священник предположил, что за атакой может стоять руководство одной из организаций ветеранов-афганцев. При храме действует община воинов-интернационалистов, принимавших участие в войне в Афганистане, и поэтому храм получил у верующих имя "афганского". Настоятель заявил, что вооруженные рейдеры уже во второй раз пытаются захватить храм.

По информации ряда украинских СМИ, ранее паства неоднократно выражала недовольство назначением Феодосия настоятелем храма, заявляя, что данное решение было принято незаконно.

Между тем в Центре связей с общественностью МВД Украины информацию о рейдерском захвате храма категорически опровергают. Как заявили в Центре журналистам РБК-Украины, никаких противозаконных действий в отношении настоятеля храма Воскресения Господнего не совершалось.

Источник РБК-Украины подтвердил информацию о том, что после назначения нового настоятеля храма между священником и представителями афганской организации действительно наметилось охлаждение в отношениях. Тем не менее никаких противоправных действий совершено не было.

Корреспондент РБК-Украины с места событий заявил, что настоятеля храма пускают в учреждение. Все комментарии, которые были озвучены СМИ, владыка давал из храма. Между сторонами действительно есть разногласия, однако настоятель и "захватчики" намерены прийти к компромиссу.

Отметим, что храмы подвергаются рейдерским захватам не впервые. Так, в марте 2012г. появилась информация, что в Киеве готовится захват храма Феодора Освященного (Киевский Иерусалим). Верующие призвали православных приехать и поддержать восстановление святыни и не дать храм на поругание безбожникам.

А в октябре 2010г. прихожане храма Троицы Живоначальной в селе Балобаново Ногинского района Подмосковья заявили о рейдерском захвате и насильственных действиях по отношению к приходскому активу после смены настоятеля. В Московском епархиальном управлении и правоохранительных органах факт рейдерского захвата опровергли.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:03
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52