Перейти к основному контенту
Новые законы в России⁠,
0

Дума поддержала невыдачу удостоверений фильмам, противоречащим ценностям

Депутаты Госдумы поддержали законопроект, запрещающий выдавать прокатное удостоверение фильмам, противоречащим российским традиционным ценностям. Депутаты призвали их четко определить и не трогать советскую классику
Фото: Сергей Карпов / ТАСС
Фото: Сергей Карпов / ТАСС

Большинство депутатов Госдумы на заседании во вторник поддержали в первом чтении законопроект, который в случае принятия введет запрет на выдачу прокатного удостоверения фильмам, если в них речь идет об отрицании или дискредитации российских духовных ценностей. «За» проголосовали 398 депутатов, «против» — 13.

Законопроект был внесен группой депутатов и сенаторов, среди которых председатель комитета по информационной политике Сергей Боярский и его первый заместитель Антон Горелкин, председатель комитета по культуре Ольга Казакова и ее первый заместитель Дмитрий Певцов, председатель комитета по госстроительству Совета Федерации Андрей Клишас.

Он предполагает изменения в ст. 5.1 закона «О господдержке кинематографии», в которой перечислены основания для невыдачи фильму прокатного удостоверения. Он дополняет этот список материалами, «пропагандирующими отрицание и (или) дискредитирующими традиционные российские духовно-нравственные ценности».

Также предлагается прописать, что Минкультуры может вносить изменения в ранее выданное прокатное удостоверение для актуализации данных о запрете распространения среди детей. Прокат фильма после внесения таких изменений без их учета будет приравниваться к прокату фильма без удостоверения.

В Госдуме предложили ввести прокатные удостоверения для компьютерных игр
Технологии и медиа
Фото:Jens Schlueter / Getty Images

На заседании законопроект представил зампред комитета по информационной политике Антон Горелкин. По его словам, кино — это мощный импульс и проводник ценностей и смыслов, фильмы и сериалы в значительной степени влияют на формирование жизненных установок у детей и подростков. Поэтому, продолжил он, авторы законопроекта уверены, что этим смыслам должно уделяться самое пристальное внимание, а делать это надо заблаговременно, еще до премьеры через прокатное удостоверение. Прокатное удостоверение не будет выдаваться, если фильм и сериал отрицает или дискредитирует традиционные духовные и нравственные ценности, перечисленные в соответствующем указе президента, объяснил он суть законопроекта.

Чтобы избегать перегибов при оценке фильмов на соответствие традиционным ценностям, по словам Горелкина, Минкультуры и Роскомнадзор должны разработать прозрачные критерии оценки, как это было сделано по теме запрета пропаганды ЛГБТ (международное движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России).

К традиционным ценностям, согласно основам госполитики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, относятся жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России. Особая роль в становлении и укреплении традиционных ценностей принадлежит православию.

Вторая новелла законопроекта касается онлайн-кинотеатров, сообщил Горелкин. Согласно тексту документа, владельцы аудиовизуальных сервисов должны будут соблюдать требования законодательства о недопустимости распространения фильмов без прокатного удостоверения. По словам Горелкина, общее число подписчиков в прошлом году превысило 58 млн, это на треть больше, чем годом ранее. «Мы считаем, что политика защиты традиционных нравственных ценностей должна применяться одинаково и в онлайне, и в офлайне», — указал он.

Для индустрии, по его словам, законопроект не несет больших затрат, так как стоимость получения прокатного удостоверения составляет 3,5 тыс. руб.

Депутатов в ходе обсуждения интересовало, не будет ли перегибов в работе, не попадет ли советская классика под запрет и как будет обеспечено исполнение закона, учитывая случаи демонстрации в кинозалах фильмов без прокатных удостоверений.

Депутат Алексей Куринный (КПРФ) назвал предлагаемые меры «некоторым цензурированием». «Какие это фильмы для примера? Кто будет определять? Комиссия, или отдельный орган, или чиновник?» — интересовался он. Депутат Горелкин в ответ напомнил, что после внесения бывшим тогда депутатом Александром Хинштейном законопроекта о запрете пропаганды ЛГБТ тоже звучали вопросы о том, «где грань между преступлением и культурной историей». Однако Минкультуры и Роскомнадзор установили прозрачные критерии, которые известны индустрии, отметил он.

Нина Останина из КПРФ отметила, что от принятия законопроекта «эйфории не испытывает». По ее словам, прежде чем говорить о ценностях, надо их разъяснить и прописать, а уже третий год Минюст и специалисты не могут никак определить дефиниции. «Если бы Минкульт хотел установить правила поведения, тогда бы мы не увидели фильм «Беременна в 16». Ну какие нужны указы, чтобы понять, что это не про наши ценности, не про институт семьи, не про институт брака?!» — возмутилась она.

Антон Ткачев из «Новых людей» допустил, что под запрет может попасть советская классика, например фильм «Ирония судьбы», в котором «Надя бросает жениха и уходит к незнакомому алкоголику». Он предложил задним числом уже не менять ничего в выданных прокатных удостоверениях. Он также обратил внимание на то, что против законопроекта высказался РСПП. Союз промышленников и предпринимателей, по его словам, опасается, что вырастет пиратство, зрители уйдут смотреть нелегальный контент.

Горелкин в ответе указал, что уже выданное прокатное удостоверение отзываться не будет, но может измениться возрастная категория, которой рекомендован фильм.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 12:01
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 12:01
Путин и Моди рассказали о приоритетах в переговорах Политика, 12:33
Моди назвал «умелым» вклад Путина в отношения России и Индии Политика, 12:32
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
Тимур Иванов заявил в суде, что не понимает иска об изъятии имущества Общество, 12:26
Ремонт Cloudflare привел к глобальному сбою в интернете Технологии и медиа, 12:21
Моди сообщил о работе России и Индии над безвизом для групп туристов Общество, 12:21
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Впервые в истории женской НХЛ шайбу забросила россиянка Спорт, 12:19
Глава Севастополя сообщил о национализации 11 компаний за переводы ВСУ Политика, 12:19
Эти иномарки не затронул новый утильсбор. Топ-7 классных моделей Авто, 12:14
Перед пресс-конференцией Путина и Моди причесали ковер. Видео Политика, 12:11
Делегации России и Индии подписали ряд соглашений Политика, 12:09
Моди обратился к присутствующим по-русски «Добрый день» Политика, 12:08
Ставка на рост и надежды на ставку: инвестиционные стратегии на 2026 год #всенабиржу!, 12:04