Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Эксперты: Новый закон И.Яровой - историческая цензура и тоталитаризм

Новый законопроект о введении ответственности за отрицание или одобрение преступлений нацизма не нашел поддержки у специалистов и историков ВОВ. Они сошлись во мнении, что принятие закона о противодействии реабилитации нацизма возвращает российское общество к тоталитарному советскому прошлому. Кроме того, экспертам так и не удалось найти актуальность и злободневность в такой инициативе. О том, чем вызвана череда неоднозначных законов, рассказали РБК российские историки.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По словам историка Бориса Соколова, законопроект о противодействии реабилитации нацизма по сути являет собой историческую цензуру, что априори связывает руки ученым и лишает возможности молодое поколение знать реальную картину мира.

Б.Соколов

Получается, что историки теперь вообще не должны писать о пакте Молотова-Риббентропа, о совместном советско-германском параде в Бресте. Наверное, теперь нельзя будет негативно оценивать бомбардировку западными союзниками в Дрездене или, допустим, американцами Хиросимы. Таким образом, из истории устраняется дискуссия, устанавливается жесткая цензура.

Специалист также отметил, что, прежде всего, от принятия законопроекта пострадают научные деятели и авторы - исследователи ВОВ. "Невозможно не цитировать, не исследовать дневники советских военнослужащих, которые рассказывают о мародерствах и актах насилия советских солдат над мирным населением", - негодует историк.

Б.Соколов

Нельзя будет сказать и о том, что во время освобождения Восточной Европы Красная армия несла ее жителям не только свободу, но и новый тоталитарный коммунистический строй. Все это для нас очень тревожно еще и потому, что непонятно, как Верховный суд дал положительное заключение по этому законопроекту.

Для чего в настоящее время необходим законопроект, Б.Соколов предположить не смог, отметив, что, вероятнее всего, документ был разработан в политических целях. "Может быть, власти не хотели бы видеть на территории России иностранных историков, которые имею альтернативную нашей точку зрения на Великую Отечественную войну", - сказал эксперт.

Он также отметил, что разработанный законопроект возвращает российское общество к тоталитаризму, который царил при Сталине. При этом историк заметил, что нынешнего главу государства едва ли можно назвать диктатором.

Интересно, что, рассуждая о новом документе, историк и политолог Георгий Мирский также упомянул имя советского вождя. Ученый заявил, что прослеживает аналогию между его действиями и инициативами нынешнего правителя.

Г.Мирский

Суть этого законопроекта именно в том, чтобы заткнуть рот тем, кто захочет обнажить нелицеприятные факты о наших солдатах. Таким образом готовится еще один закон в духе общей тенденции так называемого закручивания гаек с тем, чтобы вскоре можно было и Сталина реабилитировать.

Ведь все отрицательные моменты ВОВ можно увязать с личностью И.Сталина, а этого не хотят. "Иначе могут возникнуть нехорошие параллели", - добавил ученый.

Военный историк Андрей Симонов также не смог объяснить необходимость принятия закона об отрицании или одобрении нацизма в существующих общественно-политических реалиях. По словам эксперта, законопроект был разработан на пустом месте и, кроме скрытых политических мотивов, не имеет под собой оснований.

А.Симонов

Разумеется, я против оправдания нацизма, но в настоящее время этот вопрос и не стоит на повестке дня, проблема раздута на пустом месте.

По словам специалиста, плохо проработанный и неосторожно принятый закон может оказаться крайне опасным. "За любое неосторожное слово можно будет сесть в тюрьму - уголовные дела будут возникать на пустом месте", - отметил А.Симонов.

Он также напомнил, что не так давно в Прибалтике был принят закон, запрещающий распространение советской символики. Такая инициатива была осуждена россиянами.

Законопроект, о котором идет речь, был разработал депутатом Ириной Яровой и ее коллегами из "Народного фронта". Согласно документу, на территории России будет действовать уголовная ответственность за отрицание или одобрение преступлений нацизма и нацистских преступников и признание неправомерными действий антигитлеровской коалиции. Нарушение закона может повлечь за собой крупный штраф или лишение свободы сроком до пяти лет.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06