Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Генпрокуратура требует не мешать россиянам усыновлять детей

Заместитель генерального прокурора России Сергей Фридинский внес министру образования и науки России Андрею Фурсенко представление об устранении нарушений законодательства, касающегося приоритета российских граждан при усыновлении детей.
Генпрокуратура требует не мешать россиянам усыновлять детей

Заместитель генерального прокурора России Сергей Фридинский внес министру образования и науки России Андрею Фурсенко представление об устранении нарушений законодательства, касающегося приоритета российских граждан при усыновлении детей.

Как сообщили РБК в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ, представление внесено по итогам проверки, проведенной Генеральной прокуратурой в 45 субъектах РФ. Она была организована в связи со значительным ростом количества российских детей, усыновленных иностранными гражданами.

Проверки показали, что в последние два года иностранные усыновления во многих субъектах растут опережающими темпами по сравнению с внутрироссийскими усыновлениями. Прокуроры установили многочисленные нарушения законов в деятельности различных органов, которые обязаны обеспечивать приоритет российского усыновления, но не делают этого. В нарушение ст.122 Семейного кодекса РФ и правил ведения государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в органы опеки и попечительства и в государственный банк данных информация о детях, оставшихся без попечения родителей направляется несвоевременно.

Серьезной проблемой, которая способствует иностранному усыновлению, является организация "отдыха за рубежом" воспитанников сиротских учреждений. Установлено, что в Приморском, Красноярском краях, Свердловской, Владимирской, Ивановской, Пермской, Псковской и других областях наряду с экскурсионными турами организовывались поездки, основной целью которых являлось знакомство детей с потенциальными иностранными усыновителями. Российские дети без какого-либо документального оформления неделями проживали в семьях иностранцев, а потом ими же усыновлялись, что противоречит требованиям законодательства о международном усыновлении.

Стоит отметить, что с 1 июня российских сирот можно усыновлять с помощью нового интернет-портала, открытого при Министерстве образования. Портал содержит подробную информацию о процедуре усыновления и о самих детях.

Кстати, по мнению Минобразования, основными проблемами, которые связаны с усыновлением детей в России, являются экономические трудности, неэффективная работа попечительских советов, а также недостаточная информированность населения.

Между тем 24 мая заместитель генпрокурора РФ Сергей Фридинский вынес представление министру образования и науки РФ Андрею Фурсенко "Об устранении нарушений законодательства, допущенных при осуществлении деятельности в области усыновления российских детей иностранными гражданами". Министру образования и науки, отвечающему за ведение федерального банка российских сирот, было указано на то, что все, за исключением одного, иностранные попечительские агентства не имеют аккредитации, но продолжают работать без какого бы то ни было контроля со стороны Министерства образования.

На момент проверки 8 представительств являлись аккредитованными, у 17 аккредитация закончилась. Лицензии на работу были отозваны у трех организаций. Одной из причин отзыва лицензии была и неосведомленность сотрудников этих организаций о том, как и где живут дети, приемными родителями которых стали иностранцы. Кроме того, в ходе проверки были выявлены другие многочисленные нарушения требований закона.

По официальной статистике, в России сейчас насчитывается около 800 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Однако в государственных учреждениях воспитываются только 32% сирот (более 260 тыс.), остальные - в семьях. В прошлом году были усыновлены чуть более 100 тысяч российских детей. Из них 9 тысяч уехали за границу.

В заключение отметим, что в 2003 г. впервые случаи усыновления иностранцами российских детей (7 тыс. 852 ребенка) превысили случаи их усыновления гражданами России (7 тыс. 331 ребенок). По количеству детей, усыновленных за границей, РФ вышла на второе место после Китая.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле Инвестиции, 19:54
В Кении разбился вертолет с командующим Силами обороны страны Общество, 19:46
Путин спросил у губернатора Чибиса о его состоянии после нападения Политика, 19:35
Аксенов заявил о задержании в Крыму всех диверсионных групп Политика, 19:26
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:26
Биткоин вырос до $64 тыс. накануне халвинга Крипто, 19:24
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Спорт, 19:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
СБУ заявила о задержании поляка за подготовку покушения на Зеленского Политика, 19:11
Экспорт швейцарских часов упал из-за обвала спроса в Китае Бизнес, 19:05
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Спорт, 19:03
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже Инвестиции, 18:59
Посольство ФРГ ответило на слова Захаровой о церемонии в память узников Политика, 18:56
Губернатор Ростовской области подвел итоги 2023 года в экономике региона Отрасли, 18:43
Bloomberg сравнил нефтяную торговлю России с Индией с игрой «ударь крота» Политика, 18:42