Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СМИ: Действия TEPCO спровоцировали взрывы на «Фукусиме-1»

Действия Tokyo Electric Power (TEPCO) - оператора аварийной АЭС "Фукусима-1" спровоцировали серию взрывов на электростанции. К такому выводу пришло одно из ведущих американских СМИ, которое провело опрос при поддержке экспертов из Японии и США.
СМИ: Действия TEPCO спровоцировали взрывы на «Фукусиме-1»

Действия Tokyo Electric Power (TEPCO) - оператора аварийной АЭС "Фукусима-1" спровоцировали серию взрывов на электростанции. К такому выводу пришло одно из ведущих американских СМИ, которое провело опрос при поддержке экспертов из Японии и США.

Как сообщает издание, оператор "Фукусимы-1" намеренно "затянул" со сбросом давления в первом реакторе в первые часы после землетрясения.

Вместе с тем, специалисты отмечают, что TEPCO следовала принятыми в Японии правилами, регулирующими последовательность действий операторов АЭС в чрезвычайных ситуациях с угрозой ядерного заражения. В соответствии с ними, давление в ректоре было доведено до уровня, вдвое превышающего тот, на который были рассчитаны сдерживающие клапаны.

По мнению экспертов, повышенное давление повредило клапаны, из-за чего в помещение энергоблока попал водород, что и привело к взрыву. Впоследствии на АЭС произошло еще несколько взрывов.

Напомним, разрушительное землетрясение 11 марта 2011г. магнитудой 9,0 и последовавшее за ним цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов Японии и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1", что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на этом предприятии.

Спустя месяц японские специалисты компании TEPCO, оператора АЭС "Фукусима-1", по-прежнему пытаются ликвидировать утечку радиации и восстановить разрушенные здания реакторов. По некоторым данным, в зоне аварийной АЭС уровень радиации превышен в тысячи раз.

Вместе с тем 18 апреля МИД разрешил россиянам поездки в Японию с личными целями за исключением посещения пострадавших от стихии и техногенной аварии районов. По оценке российского внешнеполитического ведомства, обстановка в Японии постепенно нормализуется.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:41
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:41
Аэропорт Тамбова временно приостановил полеты Политика, 22:48
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Bentley подтвердила отзыв кроссоверов Bentayga из-за перегрева батареи Общество, 22:41
Умер архитектор Фрэнк Гери Общество, 22:30
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Какие сборные вышли на чемпионат мира по футболу 2026 года Спорт, 22:19
Лариса Долина пообещала вернуть деньги купившей ее квартиру Полине Лурье Общество, 22:14
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Состоялась жеребьевка финальной части ЧМ-2026 Спорт, 22:07
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Россия прекратила военные соглашения с Канадой, Францией и Португалией Политика, 22:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:59
Кадыров обратился к ВСУ и призвал встретиться «лицом к лицу» Политика, 21:54
Какое имущество по иску к Тимуру Иванову изъяли в пользу государства Политика, 21:54
Определились сборные, которые сыграют в матче открытия ЧМ-2026 Спорт, 21:53