Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Болгария отказалась выдать России осужденного по делу об убийстве

«Коммерсантъ»: Болгария отказалась выдать России осужденного за убийство Лиходея
Речь идет о бизнесмене Владимире Луковском, осужденном по делу об убийстве председателя Российского фонда инвалидов войны в Афганистане Михаила Лиходея в 1994 году, пишет «Коммерсантъ»
Владимир Луковский
Владимир Луковский (Фото: Максим Шеметов / ТАСС)

Болгария отказала России в выдаче бизнесмена Владимира Луковского, осужденного по делу об убийстве председателя Российского фонда инвалидов войны в Афганистане (РФИВА) Михаила Лиходея, пишет «Коммерсантъ».

Лиходея вместе с охранником взорвали в подъезде дома. По версии следствия, 10 ноября 1994 года Луковский заложил в пульт переговорного устройства лифта бомбу и дистанционно взорвал ее. При взрыве едва не погибли жена ветерана и еще один телохранитель.

Осужденного за убийство Немцова перевели в колонию в Чечне
Политика
Хамзат Бахаев

Лиходей сменил на посту председателя РФИВА Валерия Радчикова, которого обвинили в хищениях. Он добивался привлечения экс-председателя фонда к уголовной ответственности, настаивая, что тот нанес ущерб ветеранам более чем на $60 млн. Луковский, не воевавший в Афганистане, был ближайшим деловым партнером Радчикова. Последний в 2001 году погиб в ДТП. Его также обвиняли в организации взрыва на Котляковском кладбище в 1996 году, когда там проходили траурные мероприятия по случаю годовщины смерти Лиходея.

Предприниматель, работавший по льготным контрактам фонда, в 2008 году был заочно приговорен к 15 годам лишения свободы. Задержать Луковского, скрывавшегося в Израиле, удалось лишь в 2010 году, когда он с фальшивым паспортом приехал на Украину. Его дело было несколько раз пересмотрено судами. В 2011 году присяжные оправдали бизнесмена по делу об убийстве Лиходея, но признали его виновным в хранении взрывчатки. Впоследствии он снова сбежал за границу.

Россия добивалась от Болгарии выдачи осужденного. Болгарская сторона объяснила отказ тем, что после экстрадиции в Россию, по ее мнению, он может быть подвергнут бесчеловечному или унизительному обращению, а условия его содержания в местах лишения свободы не будут соответствовать международным нормам. Доводы российской стороны о том, что условия в учреждениях пенитенциарной системы России не хуже болгарских, Болгарию не убедили, отмечает газета. В Генпрокуратуре России считают, что ей по политическим мотивам отказали в выдаче осужденного за убийство.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Жителей в Пермского края предупредили о морозах до минус 40 градусов Общество, 13:09
Песков назвал выход Молдавии из СНГ ожидаемым Политика, 13:05
Синнер начал защиту титула на Australian Open с укороченного матча Спорт, 13:03
NAUKA LAB завершила тестирование кластера PT NGFW и PT Sandbox Компании, 13:00
Песков рассказал о скорой встрече Дмитриева с делегацией США в Давосе Политика, 12:55
Синдром героя-одиночки: почему собственники сгорают в операционке Образование, 12:54
Дмитриев встретится в Давосе с представителями США. Что известно о форуме Политика, 12:53
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Россия в рейтинге внедрения ИИ оказалась ниже Кении Технологии и медиа, 12:52
Московский суд запретил продажу масок с изображением Сергея Безрукова Общество, 12:51
В Кремле заявили о большом количестве вопросов к «Совету мира» Трампа Политика, 12:49
Axios узнал о планах Трампа сделать «Совет мира» глобальным Политика, 12:40
Бобровский объяснил, почему подрался с голкипером «Сан-Хосе» в матче НХЛ Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Суд взыскал миллионы с осужденной за взятки экс-чиновницы ФНС Общество, 12:39