Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Кличко пригрозил остановкой общественного транспорта в Киеве из-за COVID

Такое заявление мэр Киева сделал на фоне резкого роста числа случаев заражения коронавирусом. Несмотря на это, в транспорте наблюдаются толпы людей, заметил Кличко и пообещал приостановить его работу, если ситуация не изменится
Виталий Кличко
Виталий Кличко (Фото: Сергей Долженко / EPA / ТАСС)

В том случае если в общественном транспорте не будут выполняться противоэпидемические требования, введенные из-за распространения коронавируса COVID-19, то в Киеве локдаун может стать еще более жестким, вплоть до полной остановки работы общественного транспорта. Об этом на брифинге заявил мэр украинской столицы Виталий Кличко.

Он попросил киевлян более сознательно относиться к реалиям и понимать все риски собственного легкомыслия. «Иначе, если ситуация не улучшится, городская власть и правительство будут принимать решение об остановке общественного транспорта в столице, тогда будет более жесткий локдаун», — заявил Кличко.

На Украине с задержкой началась вакцинация от COVID-19
Общество
Фото:Alexander Smith / EPA / ТАСС

Градоначальник пояснил, что общественный транспорт во время карантина работает исключительно для тех, кто добирается на работу или по неотложным делам, а также для киевлян, которые работают в сферах жизнеобеспечения города. «И толпы в транспорте я считаю безответственностью тех людей, которые не придерживаются рекомендаций и пренебрегают правилами», — отметил Кличко.

Мэр напомнил, что в прошлом году во время локдауна уже вводился запрет на работу общественного транспорта, что вызвало недовольство граждан. Вместе с тем Кличко призвал предприятия «некритической инфраструктуры» перейти на удаленную работу.

С 20 марта в Киеве на три недели ужесточили карантин в связи с резким ростом числа случаев заражения коронавирусом. В частности, власти запретили работу торгово-развлекательных центров, кинотеатров и ресторанов. Киев находится в «красной зоне» карантина, где действуют самые жесткие ограничения, наряду с Киевской, Одесской, Житомирской, Закарпатской, Сумской, Ивано-Франковской, Черновицкой и Львовской областями.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Белый дом объяснил возвращение самолета Трампа в США после вылета в Давос Политика, 07:08
Для курьеров и роботов-доставщиков в России введут новое регулированиеПодписка на РБК, 07:00
Economist узнал о недовольстве союзников Трампа в Европе его действиями Политика, 07:00
Немецкий генерал увидел риски для НАТО из-за «гренландского разлома» Политика, 06:55
Трамп описал поездку в Давос словами «понятия не имею, что произойдет» Политика, 06:12
Прокуратура попросила частично отменить приговор Татьяне Лазаревой Политика, 06:10
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Думу внесут проект о проверке судом решения об этапировании при жалобе Политика, 06:03
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19