Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Власти призвали не участвовать в митингах после убийства в Якутске

Глава Якутии Николаев призвал не реагировать на призывы к незаконным акциям
В результате конфликта в Якутии погиб 26-летний местный житель. Глава региона заявил, что задержанный подозреваемый — гражданин России родом из Таджикистана. Губернатор призвал «не реагировать на незаконные призывы»
Задержание подозреваемого в убийстве в Якутске
Задержание подозреваемого в убийстве в Якутске (Фото: МВД России)

Управление МВД по Якутии после убийства 26-летнего жителя республики в Якутске и задержания подозреваемого в этом уроженца Таджикистана призвало не поддаваться на провокации в интернете и воздержаться от участия в несогласованных акциях.

Подозреваемого в убийстве задержали 22 января. По версии МВД, изначально у него произошел бытовой конфликт в клубе «Мята» с одним из посетителей. Последний вместе с еще несколькими людьми позднее выехал по месту жительства подозреваемого, где конфликт продолжился. Трое участников драки получили ножевые ранения, один в результате скончался.

Глава Якутии Айсен Николаев сообщил, что задержанный — гражданин России родом из Таджикистана. Он пообещал выяснить обстоятельства получения им российского гражданства и заявил, что «таким людям нет места в нашем обществе».

Следственный комитет возбудил дело после убийства россиянок в Турции
Общество
Фото:Олег Яковлев / РБК

Губернатор выразил соболезнования семье погибшего, а также заявил об уверенности, что следствие и суд «подойдут к делу без снисхождения», и сказал, что будет держать ход расследования на контроле.

Николаев призвал не реагировать на «незаконные призывы». «Цель у провокаторов, в том числе сидящих за границей, одна — разжечь конфликт, посеять вражду, разобщить и ожесточить нас», — заявил глава Якутии.

Убийство прокомментировал председатель союза Таджикистана в Якутии Ходи Оев. Он тоже выразил уверенность, что виновный понесет наказание «по всей строгости закона». «Мы приложим все усилия, чтобы не допускать подобного со стороны нашей молодежи. Просим не судить весь народ по одному человеку и его поступку», — добавил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Российский боксер проведет бой за титул чемпиона IBF Спорт, 16:37
Белоусов провел совещание на пункте управления группировки «Запад» Политика, 16:37
Скончался основатель ресторанной группы Ginza Project Вадим Лапин Общество, 16:31
Передача нобелевской медали Трампу вызвала недовольство в Норвегии Общество, 16:29
В работе игры Brawl Stars произошел сбой Общество, 16:25
В Госдуме заявили о замедлении работы Telegram в России Политика, 16:22
Кремль, Тегеран и ШОС призвали к дипломатии в ситуации с Ираном Политика, 16:22
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Литва обвинила ГРУ в причастности к поджогу склада с помощью для Украины Политика, 16:15
Число пострадавших от взрыва учебной гранаты в Сыктывкаре выросло до 20 Общество, 16:13
Берите и делайте: 14 готовых промптов для повышения личной продуктивности Образование, 16:06
Командующий доложил о провале контратак ВСУ в районе Купянска Политика, 16:06
Военные доложили Белоусову о контроле над всеми районами Купянска Политика, 16:04
Взрыв гранаты в центре МВД в Коми связали с действиями преподавателя Общество, 15:54