Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В США объявлены номинанты на премию "Оскар"

Американская телеакадемия во вторник, 24 января, объявила номинантов на самую престижную премию в мире кино - золотую статуэтку "Оскар", которая присуждается в 24 основных номинациях закрытым письменным голосованием.
В США объявлены номинанты на премию "Оскар"

За статуэтку в самой главной номинации - "Лучший фильм" - поборются девять картин: "Артист" Мишеля Хазанавичуса, "Потомки" Александра Пэйна, "Боевой конь" Стивена Спилберга, "Древо жизни" Терренса Малика, "Человек, который изменил все" Беннетта Миллера, "Прислуга" Тейта Тейлора, "Хранитель времени" Мартина Скорсезе, "Жутко громко и запредельно близко" Стивена Долдри и "Полночь в Париже" Вуди Аллена.

Следует отметить, что в этом году среди номинантов нет блокбастеров вроде "Титаника", "Властелина колец" или "Аватара". Экранизация одного из самых обсуждаемых произведений последнего десятилетия - фильм "Прислуга" - и картина "Девичник в Вегасе" собрали в американском прокате около 170 млн долл. (каждый), кинолента "Девушка с татуировкой дракона" - около 100 млн долл.

Остальные кинопроекты не дотянули и до этого уровня. Так, картина "Человек, который изменил все" с Б.Питтом собрала кассу в 75 млн долл., фильм "Артист" - лишь 12 млн долл.

В номинации "Лучший актер" представлены Джордж Клуни ("Наследники"), Брэд Питт ("Человек, который изменил все"), Демиан Бишир ("Лучшая жизнь"), Жан Дюжардин ("Артист") и Гэри Олдмен ("Шпион, выйди вон!).

За звание лучшей актрисы будут бороться Вайола Дэвис ("Прислуга"), Мишель Уильямс ("Семь дней и ночей с Мэрилин"), Руни Мара ("Девушка с татуировкой дракона"), Гленн Клос "Альберт Ноббс" и Мерил Стрип ("Железная леди").

Отметим, что картина российского режиссера Никиты Михалкова "Утомленные солнцем - 2. Цитадель", которая планировала побороться за "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке", не попала в шорт-лист. В эту номинацию попали "Развод Надера и Симин" (Иран), "Месье Лазар" (Канада), "Бычара" (Бельгия), "В темноте" (Польша) и "Примечание" (Израиль).

С 1 февраля 2012г. начнется финальный этап голосования, по итогам которого 21 февраля будут отобраны лучшие из лучших. Церемония награждения традиционно пройдет в Kodak Theatre в Лос-Анджелесе 26 февраля. В этом году ведущим церемонии станет известный американский комик Билли Кристал.

Премия Академии кинематографических искусств и наук, известная как "Оскар", - главная ежегодная национальная кинопремия США. Она была задумана главой студии Metro Goldwyn Meyer Луисом Б.Майером. Официальное название "Оскара" - Премия академии за заслуги в киноискусстве. Премия отмечает вклад в киноискусство фильмов, которые находились в прокате в течение года. В настоящее время премия "Оскар" вручается по 24 основным номинациям.

Премия "Оскар" - самая престижная мировая кинематографическая награда. Первые "Оскары" были вручены в 1929г., а само название появилось в 1939г., причем его происхождение неизвестно. По легенде, секретарь Академии киноискусств Маргарет Херрик при виде статуэтки воскликнула: "Да это же вылитый мой дядюшка Оскар!" Победители в номинациях определяются тайным голосованием членов киноакадемии и получают позолоченную статуэтку "Оскар" работы художника Седрика Гиббонса. Состав сплава держится в секрете.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32