Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Юж.Осетии согласны отпустить заложников

Грузинский заложник, захваченный несколько дней назад представителями Южной Осетии, будет освобожден без предварительных условий.
В Юж.Осетии согласны отпустить заложников

Грузинский заложник, захваченный несколько дней назад представителями Южной Осетии, будет освобожден без предварительных условий.

Таков главный итог заседания Смешанной контрольной комиссии по грузино-осетинскому урегулированию, в котором принял участие посол по особым поручениям МИД России Валерий Кеньякин. На нем все заинтересованные стороны рассматривали ситуацию в зоне конфликта, которая в последние дни заметно осложнилась.

Напомним, что грузинским заложником, захваченным осетинской стороной, был начальник полиции села Эредви Ладо Чалаури. В свою очередь, грузинская сторона освободит захваченных осетинских заложников (в том числе начальника милиции села Цинандари). Впрочем, по информации телекомпании "Имеди", не будут отпущены на свободу люди, которые были задержаны правоохранительными органами Грузии по подозрению в совершении тяжких преступлений.

Стоит напомнить, что 23 января жители грузинских сел освободили заместителя министра по особым поручениям южноосетинского правительства Махара Гасиева.

Российский МИД уверен, что в новой эскалации напряженности в зоне конфликта виновны противники нормализации, наметившейся после переговоров Зураба Жвания с Эдуардом Кокойты.

Впрочем, стоит признать, что обстановка в Южной Осетии в целом остается спокойной. По крайней мере, стороны стараются избегать противостояния, подобного тому, что творилось в непризнанной республике летом.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Кто из мировых лидеров оказывался под следствием и почему Политика, 11:40 
Нетворкинг: конференции как инструмент карьерного роста Образование, 11:40
Посол в Дании заявил об отсутствии у России притязаний на Гренландию Политика, 11:32
Франция предупредила США о «переходе границ» из-за Гренландии Политика, 11:29
Грузинская фигуристка на русском языке заявила о надежде выиграть ОИ-2026 Спорт, 11:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
По полису ОМС стали бесплатно доступны 15 новых сложных операций Общество, 11:25
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Иглесиас отверг обвинения в сексуальных домогательствах от сотрудниц Общество, 11:21
Россиянин первым среди новичков набрал 40 очков в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
Полиция на Урале ликвидировала майнинг-фермы на 10 тыс. устройств Крипто, 11:15
В Белоруссии начали внезапную проверку боеготовности войск Политика, 11:10
Мигрантам предложили сократить срок прохождения медобследования Политика, 11:09
Нефть упала сильнее всего за полгода после ослабления опасений по Ирану Инвестиции, 11:05
Российский вратарь стал одной из звезд дня в НХЛ, сыграв «на ноль» Спорт, 11:04