Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Экономические империи мира, интервью Авена. Главные новости РБК

Зачем «Альфа-групп» хотела контактировать с Трампом, как люди способствуют мутации коронавируса, Россия и Китай будут в одной «экономической империи» будущего, когда начнут достраивать «Северный поток-2» в Дании — в обзоре РБК
Экономические империи мира, интервью Авена. Главные новости РБК

Авен объяснил попытки наладить контакты с Трампом

После выборов 2016 года в США председатель совета директоров Альфа-банка, акционер «Альфа-Групп» Петр Авен пытался установить отношения с администрацией Дональда Трампа, рассказал он в интервью РБК.
  • По словам Авена, делал это он для нужд «Альфа-Групп», а не для российских властей. Однако наладить нормальный контакт не удалось: с российскими бизнесменами «боялись разговаривать»
  • Позднее из-за этих попыток «Альфа-Групп» была вынуждена давать показания для комиссии под руководством прокурора Роберта Мюллера, расследовавшего «российское вмешательство» в выборы.

  • В разговоре с РБК Авен также ответил на вопрос об ожиданиях от работы администрации Джозефа Байдена, о своем нежелании продавать банк, о влиянии пандемии, а также о волнах популизма в России и мире. Полный текст уже можно прочитать на РБК.

Петр Авен — РБК: «Некоторые банки не готовы к вызовам»
Финансы
Петр Авен

Место России в мире «экономических империй»

События 2020 года укоренили тренд на формирование в мире трех сильнейших экономических зон — европейской, американской и китайской, считают инвестиционные аналитики из гонконгской компании Gavekal Research. Россию они видят в китайском блоке.

  • Помимо России в состав «китайской» империи войдут азиатские страны и, вероятно, некоторые государства Восточной Европы; в состав «американской экономической империи» — Великобритания и Австралия, в состав «европейской» — государства Западной Европы. Для каждой экономической зоны будет характерно использование своей валюты — доллара, евро или юаня, а также существование своего рынка облигаций и цепочек поставок.
  • Формирование этих трех блоков становится все более неизбежным из-за роста влияния политических факторов на экономику. Если раньше компании и госструктуры принимали решения исходя из цены и качества услуг, то сейчас на эти решения все больше влияет риск санкций: бизнес стремится минимизировать риски и выбирает контрагентов в странах, которые это сделают с меньшей вероятностью, указывают аналитики.
  • Аналитики также описали основные проблемы каждой «империи». Для блока США главной проблемой станет размывание статуса доллара как мировой валюты; Европа столкнется с необходимостью укрепить свои вооруженные силы, политической нестабильностью из-за мигрантов и с проблемой отсутствия собственного финансового центра, роль которого сейчас исполняет Лондон; а одной из главных проблем «китайской империи» станет стареющее население, указывают аналитики Gavekal.

Как города мира украсили к Новому году. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Как человечество помогает мутации коронавируса

Новый, более заразный штамм вируса SARS-CoV-2, выявленный в Великобритании, скорее всего появился под воздействием препаратов и методик, используемых для лечения заболевания, рассказали опрошенные РБК эксперты.

  • Новый штамм пока мало исследован, однако вероятно, что вирус мутировал под воздействием угнетающих иммунитет препаратов и других методов, используемых при лечении COVID-19. Терапия создает благоприятные условия для размножения новых, более устойчивых к антителам популяций вирусов, считают эксперты.
  • Однако мутации вирусов — процесс естественный и неизбежный, в мире каждый день происходят десятки, если не сотни мутаций. При этом для патогена «выгодна» как можно более высокая заразность и низкая тяжесть протекания болезни, так как вирус погибает вместе с его носителем.
  • Закрывать границы между странами из-за появления нового штамма бесполезно, считают вирусологи: во-первых, такой же штамм вируса уже выявили и в других странах; а во-вторых, чем быстрее распространится заболевание, тем быстрее сформируется популяционный иммунитет к нему.

Подробнее о механизме, который способствует появлению новых штаммов вируса и о том, как сказывается их появление на эффективности вакцины, читайте в материале РБК.

Пробки и пустые полки: с чем столкнулась Британия перед Рождеством
Фотогалерея 

Когда Россия начнет достраивать «Северный поток-2» в Дании

Трубоукладочная баржа «Фортуна» начнет укладывать трубы по двум параллельным веткам газопровода «Северный поток-2» в исключительной экономической зоне Дании после 15 января, следует из опубликованного Датским морским управлением уведомления для мореплавателей.

  • Помогать «Фортуне» в строительстве почти 150 км газопровода будут российские суда «Мурман» и «Балтийский исследователь», а также другие суда обеспечения, говорится в документе.
  • Вокруг судов будет создана временная запрещенная зона в несколько сотен метров, где будет запрещено плавать, нырять, становиться на якорь, ловить рыбу или вести работы на морском дне.
  • Баржа «Фортуна» недавно второй раз с начала октября сменила собственника, теперь им является российское микропредприятие «КВТ-Рус». Сейчас трубоукладчик достраивает участок газопровода «Северный поток-2», проходящий по шельфу в исключительной экономической зоне Германии (немецкий участок — самый короткий из оставшихся недостроенных).
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов Pro, 08:15
Пьяный чиновник сбил четырех человек в Киевской области Политика, 08:10
Восемь человек погибли при крушении вертолета в Эквадоре Общество, 08:07
Минобороны сообщило об уничтожении 68 дронов над Кубанью и Крымом Политика, 07:47
ФАС предостерегла от роста цен на стройматериалы на фоне паводков Бизнес, 07:45
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12