Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0
Эксклюзив

СК решил усилить борьбу с криминальными банкротствами

СК решил усилить борьбу с финансовыми преступлениями, в частности по банкротствам кредитно-потребительских кооперативов с выявлением их бенефициаров. Также СК обратит внимание на арбитражных управляющих, работающих в обход закона
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Следственный комитет усилит борьбу с криминальными банкротствами, об этом говорится в письме руководителя пятого контрольно-следственного отдела Главного следственного управления СК по Москве в адрес руководителей других отделов. Копия письма есть у РБК, его подлинность подтвердил источник, близкий к ведомству. РБК направил запрос в пресс-службу Следственного комитета.

В письме сказано, что сотрудникам контрольно-следственных отделов необходимо «принять дополнительные меры по повышению эффективности выявления, документирования и расследования преступлений в финансовой сфере».

В документе обращается особое внимание на реализацию механизмов, «направленных на возмещение ущерба, причиненного гражданам недобросовестными участниками финансового оборота, включая принятие надлежащих мер по выявлению и документированию фактов криминальных банкротств кредитно-потребительских кооперативов, вывода в процессе их деятельности денежных активов, изобличение бенефициаров и руководителей, непосредственно получивших прибыль от преступной деятельности, а также арбитражных управляющих, осуществляющих свою деятельность в обход закона».

Кредитный потребительский кооператив — это добровольное объединение физических или юридических лиц, которое формирует свой капитал из членских взносов, а затем выдает займы своим участникам под проценты. Деятельность таких кооперативов контролирует Банк России.

Письмо СК было направлено в отделы, чтобы их сотрудники начали проводить мероприятия, которые были определены на координационном совещании руководителей правоохранительных органов в феврале прошлого года. Совещание было посвящено эффективности деятельности правоохранительных органов по противодействию преступлениям на финансовом рынке. Оно прошло под председательством Генпрокурора Игоря Краснова. Тогда руководитель надзорного ведомства сообщил, что риски криминализации финансового сектора увеличиваются в связи с активным применением информационно-телекоммуникационных технологий.

Он отметил, что серьезную проблему представляет противоправная деятельность руководителей и работников кредитных, в том числе микрофинансовых организаций, криминальные банкротства, создание в интернет-пространстве финансовых пирамид, которые, как правило, маскируются под легальные гражданско-правовые формы, и последующая их навязчивая популяризация в Сети.

Среди причин низкой раскрываемости преступлений на финансовом рынке Игорь Краснов отметил плохо организованную оперативную и следственную работу. По его словам, в большинстве случаев в суд направляются уголовные дела в отношении единичных рядовых исполнителей. При этом более сложные схемы — по установлению конечных бенефициаров и заказчиков противоправной деятельности, которая носит межрегиональный, а зачастую и трансграничный характер, — остаются вне поля зрения правоохранительных органов.

По данным МВД, с января по сентябрь этого года в России было выявлено 89 115 преступлений экономической направленности. Это на 1,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них 58 654 тяжких и особо тяжких. 106 преступлений были связаны с неправомерными действиями при банкротстве, преднамеренным банкротством и фиктивным банкротством, это на 31,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:25
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:25
Ночью дроны сбили над Московским регионом и еще 10 областями Политика, 07:51
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Стала известна дата заседания Совбеза ООН по Украине Политика, 07:39
Банки нашли способ снизить концентрацию на крупных заемщикахПодписка на РБК, 07:31
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Москвичей предупредили о пасмурной погоде до конца недели Общество, 07:11
Юристы описали три стратегии в спорах из-за санкцийПодписка на РБК, 07:01
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 07:00
В Смоленской и Тульской областях сбили беспилотники Политика, 06:57
Дмитриев словами о «панике» ответил на обвинения в желании раздела Европы Политика, 06:54
Во всех столичных аэропортах сняли ограничения Общество, 06:47
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46