Перейти к основному контенту
Эксклюзивы РБК⁠,
0
Эксклюзив

Главный онколог рассказал об улучшении в системе после разрыва с Западом

Отечественные врачи не изолированы от мировой медицины, заявил внештатный онколог Минздрава Андрей Каприн в интервью телеканалу РБК. По его словам, возобновилось участие в международных конференциях

Главный онколог рассказал об улучшении в системе после разрыва с Западом
Video

Российская онкологическая служба только улучшила свою работу после разрыва отношений с Западом, заявил главный онколог Минздрава России, генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн в интервью телеканалу РБК.

«Сегодня в хирургии мы в основном выполняем малоинвазивные вмешательства, когда пациент через два-три дня может выписаться из стационара», — привел пример Каприн. Также, по его словам, расширились области применения микрохирургии в онкологии.

Отвечая на вопрос о международном сотрудничестве, Каприн указал, что российская медицина не отрезана от мира: «Мы пользуемся препаратами, в том числе и зарубежными, и нашими. Мы пользуемся аппаратурой зарубежной и нашей. Мы не чувствуем изоляции. Рынок у нас большой, интересный, есть связь с другими странами. Но, конечно, хочется создавать больше своей аппаратуры, особенно тяжелой».

Онкологи оценили идею перестать называть раком некоторые его виды
Общество
Фото:Sean Gallup / Getty Images

Врач также отметил, что российские онкологи очень тесно работают со странами СНГ, с коллегами из Китая, Ирана, Индии. В то же время остается и возможность обмена опытом на Западе, по словам Каприна, в последнее время снова стали принимать российских врачей на международные конференции. «В этом году у нас несколько человек ездили на ESMO — это европейская ассоциация медицинских онкологов, которая проводит ежегодный форум. Несколько онкологов ездили на ASCO (Американское общество клинической онкологии. — РБК). Они привезли материалы», — рассказал Каприн.

В структуре смертности населения России новообразования занимают второе место после болезней системы кровообращения (281 тыс. смертей), сообщал Росстат статистику за 2022 год.

В июне этого года министр здравоохранения Михаил Мурашко рассказал, что доклинические испытания проходит вакцина от рака. В ее разработке приняли участие НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена и Центр онкологии им. Н.Н. Блохина. Как сообщал руководитель центра им. Гамалеи Александр Гинцбург, это терапевтическая вакцина, созданная на основе мРНК-технологий (матричной рибонуклеиновой кислоты).

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Путин и Собянин запустили тестирование первого беспилотного поезда метро Технологии и медиа, 22:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:58
СКА второй раз проиграл одному из худших клубов КХЛ Спорт, 21:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Переговоры Украины и США пройдут в Майами 17 января Политика, 21:48
РКН заявил, что не вводил новые ограничения против Telegram Общество, 21:40
Как тарифы Трампа довели Канаду и КНР до стратегического партнерства Политика, 21:28
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Минпросвещения разработало поправки для введения оценки за поведение Общество, 21:25
Путин поручил подготовить план внедрения беспилотников в экономику Политика, 21:22
Авербух назвал уровень ЧЕ «катастрофически низким» без россиян Спорт, 21:20
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Минтруд раскрыл размер маткапитала в 2026 году Общество, 20:51
Футболистка сборной России перешла в турецкий клуб Спорт, 20:44
ЦБ и Euroclear «с сочувствием» не допустили инвесторов в спор на ₽18 трлнПодписка на РБК, 20:33