Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ПАСЕ признала выборы на Украине состоявшимися

Несмотря на ряд негативных сторон избирательной кампании, наблюдатели ПАСЕ пришли к выводу, что голосование во втором туре выборов президента Украины было хорошо организовано и прошло в спокойной обстановке. Об этом на пресс-конференции сообщил глава временного комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы Дорос Кристодулидус.
ПАСЕ признала выборы на Украине состоявшимися

"Члены избирательных комиссий работали согласно процедуре, установленной действующим законодательством. Несмотря на напряжение в предвыборный период и на то, что были нарушены некоторые основные свободы, мы уверены, что электорат не потерял веру в демократический процесс", - говорится в заявлении ПАСЕ.

Также, по мнению главы временного комитета ПАСЕ, соответствующие органы власти должны обеспечить своевременное и прозрачное рассмотрение всех жалоб в полном соответствии с существующим избирательным законодательством и Конституцией Украины.

По мнению наблюдателей, любое зафиксированное нарушение должно быть расследовано и в случае подтверждения должно рассматриваться в судебном порядке.

Напомним, вчера докладчик Парламентской Ассамблеи Совета Европы по вопросам Украины Ханне Северинсен заявила, что будет настаивать на санкциях против Украины в том случае, если ход голосования в целом, и в Донецкой области в частности, не будет отдельно расследован, и обещала, что мониторинг прошедших выборов и нынешней ситуации в Украине не будет прекращен. О прекращении расследования хода выборов на Украине речь идти не может, сказала вчера Х.Северинсен, слишком много было нарушений в их ходе. Видимо, сегодня представители ПАСЕ пересмотрели свою точку зрения.

Напомним, вчера недовольство качеством проведенных выборов выразили НАТО, ОБСЕ, главы внешнеполитических ведомств стран Евросоюза, Совет Европы, а также Европарламент.

Сегодня же наблюдатели от Совета Федерации РФ вновь заявили, что выборы на Украине были открытыми, легитимными и свободными. Повторное голосование на выборах президента Украины 21 ноября проведено в соответствии с избирательным законодательством этой страны, считают представители Совета Федерации, работавшие на них в качестве международных наблюдателей. Итоги их работы подвел 23 ноября на своем заседании комитет СФ по делам Содружества Независимых Государств, сообщает пресс-служба палаты.

Председатель комитета Вадим Густов отметил, что, несмотря на отдельные технические ошибки, голосование прошло организованно, при высокой активности избирателей.

"Граждане Украины имели возможность и пользовались ею для свободного волеизъявления на основе всеобщего равного избирательного права", - считает сенатор.

Член комитета по делам СНГ Виктор Степанов полагает, что США и ряд западноевропейских стран практикуют в отношении Украины политику двойных стандартов.

Об итогах работы представителей Совета Федерации в качестве международных наблюдателей на выборах президента Украины будет доложено 24 ноября на заседании верхней палаты парламента.

Пока В.Януковича поздравили с победой на выборах только президент России В.Путин и белорусский президент А.Лукашенко.

Фоторепортаж: Выборы на Украине

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 29 апр, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 29 апр, 22:39