Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Запад озабочен ситуацией на Украине и не верит в честность выборов

Сегодня озабоченность ситуацией, сложившейся в результате прошедшего второго тура украинских президентских выборов выразили представители большинства стран и международных организаций. Так, главы внешнеполитических ведомств стран Европейского союза выражают серьезную озабоченность в связи с результатами второго тура президентских выборов на Украине. Как передает АР, соответствующие ноты протеста буду вручены послам Украины в странах ЕС.
Запад озабочен ситуацией на Украине и не верит в честность выборов

Как заявил сегодня министр иностранных дел Нидерландов Бернард Бот, 25 министров стран ЕС приняли решение направить ноту протеста украинскому парламенту и президенту страны Леониду Кучме в связи с тем, что "второй тур выборов фактически не соответствовал международным стандартам".

В то же время, глава МИД Нидерландов, председательствующих в настоящее время в ЕС, заявил, что выражение любого протеста по поводу результатов выборов как со стороны оппозиции, так и со стороны представителей властей должно происходить "ненасильственным образом". Б.Бот также сообщил, что прежде чем накладывать штрафные санкции на Украину, ЕС намерен провести консультации с наблюдателями, присутствовавшими на выборах.

Происходящим на Украине недоволен также генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер. В распространенном сегодня официальном заявлении генсекретаря говорится, что Украина взяла на себя обязательства перед Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Европейским союзом и НАТО "соблюдать демократические принципы". Однако, по мнению Яапа де Хооп Схеффера, "в последнем туре выборов, как и в предыдущем, эти обязательства, к сожалению, не были выполнены".

Генсекретарь НАТО также выразил сожаление по поводу поведения СМИ и использования на Украине так называемого "административного ресурса". Вместе с тем, Яап де Хооп Схеффер заявил, что "стремление НАТО помочь Украине в ее реформах и обеспечении стабильности в регионе остается неизменным".

Напомним, Украина является членом программы НАТО "Партнерство во имя мира", которая предполагает регулярное политическое и военное сотрудничество с Североатлантическим альянсом.

Ранее недовольство подсчетом голосов выражал Европарламент. "Неуверенность в честности подсчета голосов на выборах может создать угрозу внутреннему единству Украины. Если у избирателей возникнет впечатление, что выборы "украдены", это создаст опасность противостояния между Западом и Севером Украины против некоторых восточных регионов", заявил в Киеве журналистам руководитель миссии наблюдателей от Европейского парламента Марек Сивец.

Он также считает, что второй тур выборов президента Украины не соответствовал международным стандартам демократии. По его словам, во втором туре повторились все те же нарушения, которые отмечались в первом. Среди главных нарушений М.Сивец назвал цензуру в средствах массовой информации, политические инструкции СМИ, неравный доступ кандидатов к радио и телевидению. В то же время, он подчеркнул положительное влияние теледебатов, в которых впервые избиратели имели шанс сравнить кандидатов в президенты и их предвыборные программы, а также отметил "феноменальность" обязательства многих журналистов "противостоять цензуре".

М.Сивец особо подчеркнул, что "для демократии необходимо, чтобы предвыборная кампания и подсчет результатов выборов велись честно", а "результаты признавались и победителями, и проигравшими". По его оценке, "в случае Украины это не так".

Кроме того, сходное по смыслу заявление сделал сегодня глава влиятельного комитета по иностранным делам сената США, республиканец Ричард Лугар. Он заявляет, что во время выборов президента Украины были допущены фальсификации, которые поддерживались украинскими властями. В частности, Р.Лугар заявил: "Сейчас очевидно, что это была согласованная мощная программа мошенничества и нарушения в день выборов, спланированная под руководством или при содействии властей". Об этом сообщает "Эхо Москвы".

Также стало известно, что докладчик Парламентской Ассамблеи Совета Европы по вопросам Украины Ханне Северинсен будет настаивать на санкциях против Украины в том случае, если ход голосования в целом, и в Донецкой области в частности не будет отдельно расследован. Об этом сообщают украинские СМИ. О прекращении расследования хода выборов на Украине речь идти не может, сказала Х.Северинсен, слишком много было нарушений в их ходе.

Напомним, ранее представители ОБСЕ заявили, что второй тур украинских выборов не соответствует значительному количеству требований ОБСЕ, Совета Европы и другим европейским стандартам. Об этом заявили сегодня в своем предварительном отчете наблюдатели от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), входящие в состав группы международных наблюдателей на выборах нового украинского лидера.

По мнению представителей ОБСЕ, украинские власти и ЦИК Украины не приложили должных усилий к тому, чтобы процедура соответствовала демократическим нормам, принятым в международном сообществе. На избирательных участках зачастую наблюдалось нарушение нормального хода голосования. Также выборы признаны ими недостаточно прозрачными. Также отмечены "неравные условия" кандидатов в ходе проведения предвыборной кампании.

Согласно последним данным ЦИК Украины, по результатам обработки 99,38% бюллетеней Виктор Янукович набрал 49,42% голосов, Виктор Ющенко - 46,70% голосов. Против всех проголосовали 2,29% избирателей. Всего в выборах приняли участие 30 млн 235 тыс. 468 человек. При этом за В.Януковича проголосовали 14 млн 942 тыс. 478 человек, за В.Ющенко - 14 млн 120 тыс. 791 человек. Явка избирателей составила 80,36%.

Фоторепортаж: Выборы на Украине

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% Инвестиции, 16:40
Гнев, зависть и ревность: о чем нам говорят эти чувства Pro, 16:39 
Гостевой брак: почему пары выбирают такой формат и что в нем отпугивает Pro, 16:37
Собянин заявил о старте работ по благоустройству в Москве Недвижимость, 16:34
Из регионов — в Москву: как устроена торговля россиян друг с другом Тренды, 16:33
МВФ уравнял прогноз по росту ВВП России и мира Экономика, 16:32
Путин расширил страховые компенсации на добровольцев Росгвардии Политика, 16:29
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Путина не пригласят на 80-летие высадки в Нормандии Политика, 16:29
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Спорт, 16:28
Токаев поручил отменить крупные мероприятия в Казахстане из-за паводков Общество, 16:19
Тверской суд назначил дату рассмотрения дела Насти Ивлеевой о фейках Общество, 16:16
Представитель Портнягина заявил, что претензий к нему уже не должно быть Общество, 16:11
Email-рассылки могут стать токсичным инструментом. За что теперь штрафуют Pro, 16:10
Путин поговорил с президентом Ирана после атаки на Израиль Политика, 16:02