Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

США объяснили задержание Ахмеда Билалова

Билалов уехал из России после того, как Путин раскритиковал его за затягивание строительства олимпийских объектов. Его задержали в США за нарушение правил пребывания
Ахмед Билалов
Ахмед Билалов (Фото: Владимир Астапкович / ТАСС)

Бывший вице-президент ОКР, экс-глава компании «Курорты Северного Кавказа» Ахмед Билалов был задержан в США за нарушение иммиграционного режима, говорится в заявлении американской миграционной и таможенной службы (ICE), поступившем в РБК.

Билалов приехал в США в мае 2016 года не в качестве иммигранта и не выехал вовремя из Америки, как это требуется в соответствии с правилами пребывания в стране. Его задержали в его доме во Флориде, сейчас он находится под стражей в ожидании депортации.

Представитель миграционной и таможенной службы не стал отвечать на вопрос РБК, когда именно Билалов должен был выехать из США. В ведомстве сослались на необходимость обеспечить секретность операции.

В пресс-службе посольства России в США заявили РБК, что о задержании Билалова узнали из СМИ. «Извещение о произошедшем от местных властей не получали. В адрес Госдепа направлен соответствующий запрос. Ожидаем реакции», — сообщили в дипмиссии.

Ранее в среду о задержании Билалова сообщила Miami Herald со ссылкой на источники. Собеседники издания не смогли уточнить, добивается ли Россия его экстрадиции или же задержание связано с другим правонарушением.

СМИ узнали о задержании под Майами раскритикованного Путиным Билалова
Общество
Ахмед Билалов

Билалов — двоюродный брат бывших владельцев группы «Сумма» Зиявудина и Магомеда Магомедовых, арестованных по делу о создании преступного сообщества и хищении 2,5 млрд руб.

В 2013 году против него возбудили дело о причастности к «необоснованным затратам средств на поездки руководства компании за рубеж с использованием предметов роскоши» из бюджета «Курортов Северного Кавказа». В Генпрокуратуре говорили, что для перелетов Билалова в Великобританию, Францию и другие страны заказывали чартерные рейсы на сумму около 80 млн руб.

Незадолго до возбуждения уголовного дела Билалова раскритиковал президент Владимир Путин. Главу государства не устроили сроки и рост стоимости строительства олимпийских объектов. После этого Билалов оставил занимаемые должности и уехал в Великобританию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:16
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04
Движение через «Верхний Ларс» временно закрыли для большегрузов Общество, 17 янв, 23:51
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 17 янв, 23:38