Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Власти предложили дать возможность «заработать» за аккуратное вождение

Добиться безопасного вождения можно, если водителям будут платить за него, предложил вице-премьер Максим Акимов. Потратить бонусы он предложил на оплату штрафов. В феврале Госдума поддержала систему «народных инспекторов»
Фото: Philippe CléMent / Zuma / ТАСС
Фото: Philippe CléMent / Zuma / ТАСС

В России необходимо стимулировать безопасное поведение на дороге, в том числе используя средства онлайн-контроля за автомобилем и денежные поощрения водителей за аккуратное вождение. Об этом вице-премьер России Максим Акимов сообщил на съезде «Деловой России», его слова передал РБК представитель.

«Если ты аккуратно водишь, можешь и зарабатывать на этом, ведь ты обеспечиваешь безопасное движение не только себе, но и другим участникам дорожного движения. Это надо поощрять, но для этого нам надо видеть транспортное средство», — сказал вице-премьер.

В дальнейшем эти бонусы можно было бы потратить, предложил он. Например, оплачивать штрафы, сказал Акимов.

В конце августа в Госдуме предложили ввести поправки в КоАП, предполагающие освобождение водителей от административных штрафов за нарушения ПДД, не зафиксированных на портале госуслуг в течение десяти дней. Как следовало из инициативы депутатов, если данные о нарушениях не появились, водителя могут освободить от ответственности.

В октябре депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров направил просьбу к главе МВД России Владимиру Колокольцеву о разработке системы вознаграждений водителей, которые сообщают ГИБДД о нарушениях ПДД на дорогах. По словам Петрова, специальные вознаграждения водители могли бы тратить на погашение своих штрафов.

В феврале Госдума уже поддержала законопроект о введении системы так называемых «народных инспекторов». В случае принятия соответствующих поправок в КоАП, автомобилисты смогут фиксировать нарушения ПДД со стороны других участников дорожного движения при помощи смартфона, отправляя данные в ГИБДД.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 18:01
ПСБ поддержит приоритетные проекты Тульской области Пресс-релиз, 18:46
В Госдуме рассмотрят передачу Минфину часть полномочий ФНС по майнингу Крипто, 18:44
У врачей перинатального центра не нашли инфекций после гибели младенцев Общество, 18:42
Капитан второй команды «Зенита» перешел в клуб РПЛ Спорт, 18:37
Минфин занял ₽27 млрд на первом в 2026 году аукционе гособлигаций Инвестиции, 18:35
Что известно об атаках на танкеры в Черном море Политика, 18:32
Новый тренер «Спартака» Карседо назвал Дзюбу большим игроком Спорт, 18:26
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин обсудил с президентом Бразилии ситуацию вокруг Венесуэлы Политика, 18:22
Аутсайдер РПЛ купил аргентинского полузащитника Спорт, 18:14
Хуснуллин доложил Путину о выполнении показателей по вводу недвижимости Недвижимость, 18:13
Минкультуры сменило директоров Третьяковской галереи и музея Пушкина Общество, 18:10
ЦБ сохранил курс доллара на 15 января ниже ₽79 Инвестиции, 18:03
Что ждать от АвтоВАЗа в 2026 году. 5 главных фактов Авто, 18:01
В главном винодельческом штате Индии запретили продажу алкоголя Вино, 17:53