Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Несанкционированные акции протеста в Париже: задержаны 50 мусульман

Французская полиция задержала 50 мусульманских активистов, выступавших с несанкционированной акцией протеста против опубликованного в сети ролика к фильму "Невинность мусульман" и карикатур на пророка Мухаммеда в журнале Charlie Hebdo.
Несанкционированные акции протеста в Париже: задержаны 50 мусульман

Многие из задержанных – женщины, одетые в никабы - традиционные мусульманские платки, ношение которых в общественных местах запрещено на всей территории Франции, пишет в воскресенье Le Parisien. После установки личностей всех задержанных отпустили.

Несколькими днями ранее в Париже и других французских городах начали действовать усиленные меры безопасности в связи с возможными акциями мусульманских активистов. С 20 сентября действует официальный запрет властей на подобные мероприятия, полиции предписано такие акции пресекать.

Напомним, ранее волна антиамериканских выступлений прокатилась по странам арабского мира. Демонстранты, возмущенные появлением "клеветнического" и "оскорбительного" фильма, устроили массовые акции протеста у диппредставительств США в Египте, Йемене, Турции, Индии, Индонезии и Ливии. В Бенгази в годовщину терактов 11 сентября демонстранты взяли здание консульства приступом и убили посла США и еще трех сотрудников Госдепартамента.

Карикатуры на пророка Мухаммеда, также вызвавшие недовольство мусульманских верующих, 19 сентября были опубликованы в сатирическом журнале Charlie Hebdo. При этом редакционный состав издания отдельно подчеркнул то, что данная публикация не ставит перед собой целью оскорбление чувств мусульман, а высмеивает фундаментализм.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51