Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Госкомиссия дала рекомендации по повышению авиабезопасности

Председатель Государственной комиссии по установлению причин катастроф самолетов Ту-134 и Ту-154 министр транспорта РФ Игорь Левитин провел сегодня заседание комиссии, на котором были представлены рекомендации для повышения уровня авиационной безопасности.
Госкомиссия дала рекомендации по повышению авиабезопасности

Как сообщает пресс-служба Минтранса РФ, комиссия, в частности, считает необходимым Минтрансу и МВД России принять следующие меры ужесточения требований по авиационной безопасности на авиапредприятиях гражданской авиации: ввести обязательное психологическое тестирование пассажиров ("профайлинга"), личный досмотр пассажиров с применением детекторов взрывчатки и её следов, установить пункты досмотра людей и багажа на входах в здания аэропортов.

В области совершенствования законодательной и нормативной правовой базы комиссия рекомендует ужесточить требования к защите гражданской авиации от терактов. Принято решение подготовить и представить в правительство России для внесения в Федеральное собрание проект федерального закона "О защите гражданской авиации от актов незаконного вмешательства", а также разработать концепцию транспортной безопасности с учетом, в том числе, требований стандартов и рекомендуемой практики международной организации гражданской авиации (ИКАО) и зарубежного опыта в области авиационной безопасности.

Также принято решение до конца 2004г. завершить процедуры ратификации Россией Международной конвенции 1991г. "О маркировке пластических взрывчатых веществ в целях их обнаружения". Минтрансу России поручено создать Межведомственную комиссию по авиационной безопасности для координации деятельности органов исполнительной власти, участвующих в реализации мероприятий по защите гражданской авиации от актов незаконного вмешательства.

Кроме того, планируется ввести в действие Федеральные авиационные правила (национальные стандарты) обеспечения авиационной безопасности, имея в виду выработку требований по обеспечению авиационной безопасности в аэропортах и авиакомпаниях, в том числе специальных требований к сотрудникам служб авиационной безопасности и сотрудникам органов внутренних дел, участвующим в досмотре авиапассажиров.

Также предусматривается подготовить предложения по изменениям и дополнениям законодательных актов, предусматривающие ужесточение мер административной и уголовной ответственности за нарушение требований обеспечения авиационной безопасности.

Межгосударственному авиационному комитету и Антитеррористическому центру государств-участников СНГ в рамках Программы государств-участников СНГ по борьбе с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма на период 2005-2007гг. предлагается разработать меры по повышению уровня защиты от актов незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации.

В области организационно-технического обеспечения деятельности федеральных органов исполнительной власти Минтрансу России предлагается подготовить и представить в правительство Российской Федерации предложения по государственной поддержке российский аэропортов, имея в виду, прежде всего, обновление парка технических средств досмотра, в том числе за счет федерального бюджета, разработать и внедрить систему информационного взаимодействия субъектов оперативно-розыскной деятельности и администраций аэропортов по обмену информацией о фактах подготовки к совершению актов незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации и террористических актов, а также о лицах, причастных к этому.

В области научно-технического обеспечения пресечения актов незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации комиссия считает целесообразным "рассмотреть вопрос о создании в аэропортах РФ ситуационных центров мониторинга для обеспечения контроля и координации деятельности всех служб аэропортов, правоохранительных органов и специальных служб, принимающих участие в обеспечении авиационной безопасности, разработать и осуществить меры, направленные на повышение уровня специальной подготовки и квалификации должностных лиц руководящего состава и персонала аэропортов, авиапредприятий и организаций гражданской авиации и сотрудников внутренних дел, обеспечивающих авиационную безопасность".

Напомним, катастрофы двух самолетов произошли поздно вечером 24 августа с разницей в несколько секунд. Близ населенного пункта Глубокий Каменск-Шахтинского района Ростовской области разбился самолет Ту-154 авиакомпании "Сибирь", следовавший по маршруту Москва-Сочи. На его борту находились 38 пассажиров и 8 членов экипажа. Практически одновременно в Тульской области разбился самолет Ту-134 авиакомпании "Волга-авиаэкспресс", выполнявший рейс Москва-Волгоград. На его борту находились 35 пассажиров и 9 членов экипажа.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00