Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Во "Внуково" будет аппаратура, выявляющая взрывчатку

Аэропорт "Внуково" в ближайшее время приобретет аппаратуру для определения паров взрывчатых веществ. Об этом на пресс-конференции сообщил сегодня гендиректор ОАО "Аэропорт Внуково" Василий Александров.
Во "Внуково" будет аппаратура, выявляющая взрывчатку

По его словам, руководство компании приняло решение о приобретении дополнительных технических средств по проверке багажа и пассажиров. В настоящее время в аэропорту начато совместное патрулирование силами МВД и службы безопасности аэропорта.

По словам В.Александрова, снижения объема пассажирских перевозок в связи с последними трагическими событиями в России пока не наблюдается. Пассажиры аэропорта с пониманием относятся к повышенным мерам безопасности.

Напомним, на днях госкомиссия, расследовавшая обстоятельства недавних терактов в самолетах Ту-134 и Ту-154, инициировала принятие ряда экстренных мер по повышению уровня безопасности на транспорте. Так, были направлены указания, обязывающие вносить паспортные данные пассажиров в информационные базы и авиабилеты. Эта информация беспрепятственно предоставляется МВД. Досмотровые группы в аэропортах усилены сотрудниками МВД России. Кроме того, ужесточены правила регистрации и посадки пассажиров на воздушные суда. Направлены указания по оформлению билетов только при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность пассажиров.

Также в связи с недавними взрывами российских авиалайнеров ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" согласилось выполнить предписание властей США по усилению мер безопасности на авиарейсах, следующих в Россию и из России. Особое внимание будет уделено проверке пассажиров и их багажа. Выполнение предписания властей США требует, помимо значительного увеличения персонала и расходов, увеличения времени на досмотр пассажиров до 5 часов, в связи с чем пассажиры будут обязаны прибывать в аэропорт за 5 часов до вылета.

Ранее заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин отчитался об усилении мер авиабезопасности в России. В частности он заявил, что рассматривается возможность создания в системе транспортной милиции института офицеров безопасности по сопровождению авиарейсов. А.Чекалин отметил, что такие сотрудники в штатском могли бы сопровождать самолеты опасных направлений. Кроме того, считает замминистра, они могли бы следить за поведением граждан и пресекать случаи хулиганства во время полета.

Прорабатывается вопрос о взятии под милицейскую охрану периметра авиапредприятий и аэропортов. Кроме того, МВД и Минтранс РФ пришли к выводу о необходимости форсирования работы над законом "Об авиационной безопасности", в котором, в частности, необходимо установить перечень предметов, запрещенных к перевозке, а также "законодательно определить снятие пассажира или багажа с рейса".

МВД, Минтранс и Минэкономразвития РФ разрабатывают также систему по введению биометрических данных в гражданские и заграничные паспорта граждан России для того, чтобы исключить их подделку.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
«Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана Pro, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35