Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Бывшие узники из КНДР рассказали ООН об ужасах корейских концлагерей

На этой неделе в Сеуле состоялось заседание специальной комиссии ООН, посвященное расследованию преступлений властей КНДР. В ходе этого заседания 30 бывших узников из Северной Кореи рассказали об ужасах концлагерей в этой стране.
Бывшие узники из КНДР рассказали ООН об ужасах корейских концлагерей

Экс-заключенные поведали комиссии о наказаниях, которым подвергаются в таких лагерях: одному мужчине отрезали средний палец за то, что он выронил швейную машинку, которая после падения пришла в негодность, пишет Daily Mail.

Узников в корейских концлагерях жестоко избивают за малейшую провинность, заставляют вставать на колени на бетонном полу и оставаться в таком положении часами. Часто их помещают в специальные коробки для наказаний, в которых из-за их небольших размеров можно находиться, только скрючившись. Временами в таких коробках людей оставляют на срок до 15 дней.

Смертные казни происходят в тюрьмах КНДР довольно часто. Шин Дон Хук, который родился в концлагере, говорит, что его первым воспоминанием в детстве была именно казнь. Высшая мера наказания на его памяти приводилась в исполнение два-три раза в год.

Другой бывший заключенный, Кан Чол Хван рассказал, как обычно казнили приговоренных в концлагере №15. Узнику набивали рот камнями, чтобы перед смертью он не мог выкрикнуть никаких обвинений или проклятий в адрес режима. Затем его расстреливали.

На казнь заставляли смотреть других заключенных. Временами им приказывали швырять в уже мертвое тело камни до тех пор, пока с трупа не начинала слезать кожа. Отметим, что многие заключенные предпочитают покончить жизнь самоубийством, чем бороться за выживание.

Как и в нацистских лагерях, в тюрьмах КНДР заключенные работают на износ, а рацион их очень скуден. Из-за этого умирающие от голода люди, в том числе и дети, едят практически все: крыс, лягушек, змей, насекомых, червей. Если, к примеру, группу заключенных посылают работать в поле, они съедают буквально все, что движется на их участке.

В корейских лагерях многие сидят целыми семьями. Родившийся в тюрьме в 1982г. Шин Дон Хук рассказал, что его двух дядей отправили в лагерь еще в середине 1960-х гг. за попытку побега из страны. Вместе с ними сели и все их родственники.

Оба родителя Шин Дон Хука - заключенные, они поженились в лагере. Корейским зэкам разрешается иметь детей, только если они вступили в брак с согласия руководства тюрьмы. Если ребенок родился вне такого тюремного замужества, его убивают. Жестокому наказанию подвергают и его родителей - за несанкционированный сексуальный контакт.

Власти КНДР отвергают существование в стране сети концлагерей, называя такие сообщения фабрикацией, подготовленной "южнокорейскими марионетками" и "правыми японскими реакционерами".

В Северной Корее лагеря для уголовников называются "Центрами перевоспитания", а лагеря для политических заключенных - "Центрами сосредоточения". Каждый лагерь имеет свой номер, однако зачастую называется не по номеру, а по названию уезда, в котором он расположен. Политические заключенные в основном сидят пожизненно, а уголовники получают разные сроки.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39