Перейти к основному контенту
Олимпиада-2024 в Париже⁠,
0

Россиянина обвинили в попытке «разжечь вражду» на Олимпиаде в Париже

Мужчину 1984 года рождения задержали сотрудники контрразведки. Его подозревают в подготовке «операций по дестабилизации» на Олимпиаде. В МВД Франции сообщили, что до Игр не допустили тысячу человек, подозреваемых в шпионаже
Фото: Marko Djurica / Reuters
Фото: Marko Djurica / Reuters

Французская прокуратура заподозрила россиянина в «организации мероприятий, которые могут привести к дестабилизации» во время Олимпийских игр в Париже, сообщает AFP со ссылкой на ведомство.

Прокуроры начали расследование по факту «сотрудничества с иностранной державой с целью разжигания вражды во Франции». За это грозит до 30 лет тюремного заключения.

По данным Le Parisien, в воскресенье, 21 июля, мужчину 1984 года рождения задержали сотрудники Главного управления внутренней безопасности (контрразведки). В его парижской квартире прошли обыски, силовики нашли там «элементы, позволяющие предположить, что он готовил пророссийские операции по дестабилизации» на предстоящих Играх. По словам источника издания, это «масштабный проект», который мог бы иметь серьезные последствия, но о том, что мужчина готовил какое-либо нападение, речи не идет.

Сейчас 40-летний россиянин находится в следственном изоляторе.

В Кремле оценили отказ аккредитовать российских репортеров на Олимпиаду
Спорт
Фото:Ryan Pierse / Getty Images

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен сообщил, что к Олимпиаде не допустили около тысячи человек, подозреваемых в возможном вмешательстве в интересах иностранного государства. Правоохранительные органы проверили 1 млн волонтеров, работников и других лиц, привлеченных к Играм, а также тех, кто подавал заявки на пропуска для въезда в наиболее контролируемую зону безопасности в Париже вдоль берегов Сены.

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года. На них не аккредитовали несколько российских журналистов из-за риска шпионажа и кибератак, что в Кремле назвали ущемлением прав СМИ.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Трамп анонсировал встречу с лидером оппозиции Венесуэлы в Вашингтоне Политика, 06:28
Трамп отказался обещать Украине рост поддержки Политика, 06:10
Мэр Киева сообщил о перебоях с водоснабжением и теплом после взрывов Политика, 06:00
Стармер и Трамп обсудили «сдерживание» России на Крайнем Севере Политика, 05:43
В Портленде произошла стрельба с участием федерального агента Политика, 05:22
Конгрессвумен Луна получила разрешение на визы для депутатов Госдумы Политика, 04:48
На скрытой от Земли части Солнца произошел крупный взрыв Общество, 04:41
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Вэнс назвал гибель женщины в Миннеаполисе «трагедией, созданной ею самой» Политика, 04:18
Telegraph узнала о возможном запрете Лондоном X из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 03:54
В Ленобласти погиб подросток-зацепер Общество, 03:35
Трамп ушел от ответа на вопрос о выборе между Гренландией и НАТО Политика, 02:55
В Орле из-за украинской атаки поврежден объект инфраструктуры Политика, 02:46
NASA вернет экипаж миссии Crew-11 с МКС на Землю досрочно Технологии и медиа, 02:33
В Ленобласти предупредили об ухудшении мобильного интернета из-за дронов Политика, 01:47