Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Роскосмос сообщил о нераскрывшейся батарее на летящем к МКС «Союзе»

Роскосмос подтвердил, что одна из солнечных батарей на корабле «Союз» с экипажем МКС не раскрылась. Первым эту информацию распространило NASA, однако впоследствии исправило свое сообщение
Пилотируемый корабль «Союз ТМА-17М» во время установки на взлетную площадку на космодроме Байконур
Пилотируемый корабль «Союз ТМА-17М» во время установки на взлетную площадку на космодроме Байконур (Фото: ТАСС)

Левая солнечная батарея на пилотируемом корабле «Союз ТМА-17М», направляющемся к МКС, действительно не раскрылась. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

«При запуске 23 июля не раскрылась левая солнечная батарея. Вторая батарея функционирует штатно и полностью обеспечивает потребность корабля в энергии», — говорится в сообщении.

Первым о том, что у «Союза» не раскрылась одна из солнечных батарей, сообщило американское космическое агентство NASA. Однако затем агентство исправило размещенную информацию.

В первоначальном сообщении отмечалось, что корабль достиг заданной орбиты и все антенны развернулись. «Однако солнечная батарея по левому борту» не развернулась. «Батарея по правому борту развернулась, как было запланировано», — цитирует первоначальное сообщение NASA специализированный сайт Spaceflight Now.

В обновленной версии сообщения на сайте NASA также говорится, что корабль достиг расчетной орбиты, все антенны развернулись, однако информация об инциденте с нераскрывшейся батареей уже отсутствует.

Впоследствии представитель NASA заявил сайту Spaceflight Now, что обе солнечных батареи и все антенны на корабле «Союз» развернулись.

Ракета-носитель «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА-17М» на борту стартовала с космодрома Байконур в четверг, 23 июля, в 00:02 мск. Корабль везет на МКС новый экипаж. В его составе — космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, бортинженеры Кимия Юи из Японии и Челл Линдгрен из США. Стыковка корабля с Международной космической станцией запланирована на 05:46 мск.

Это первый пилотируемый старт после нашумевшей аварии грузового корабля «Прогресс М-27М» 28 апреля. Тогда «Союз-2.1а» не смог вывести «Прогресс». Роскосмос назвал причиной аварии нештатное отделение третьей ступени ракеты и корабля. После аварий ракет-носителей «Союз-2.1а» и «Протон-М» запуски ракет отложили на два месяца, до конца июля.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Трамп объявил о создании Совета мира в Газе Политика, 02:57
Мерц заявил о желании Германии найти баланс в отношениях с Россией Политика, 02:45
В центре Москвы произошла стрельба Общество, 02:34
Мачадо передала Трампу медаль своей Нобелевской премии мира Политика, 02:19
Fox News сообщил об усилении военного присутствия США из-за Ирана Политика, 02:06
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина Общество, 01:34
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Тимошенко заявила, что ей заблокировали счета в украинских банках Политика, 00:53
В Запорожской области без света остались почти 90 тыс. человек Общество, 00:14
WSJ узнала, что повлияло на решение Трампа по Ирану Политика, 00:11
Всемирный экономический форум назвал основные киберугрозы 2026 годаПодписка на РБК, 00:00
Ажиотаж вокруг семейной ипотеки: спрос вырос из-за изменений программы Недвижимость, 00:00