Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Суд арестовал четвертого предполагаемого виновника аварии в метро

Басманный суд столицы заключил под стражу четвертого фигуранта дела об аварии в метро. В СИЗО отправится замначальника дистанции капитального ремонта службы пути ГУП «Московского метрополитена» Алексей Трофимов, передает корреспондент РБК из зала суда.
Алексей Трофимов
Алексей Трофимов (Фото: ИТАР-ТАСС)

По версии следствия, он также причастен к трагедии, которая произошла рано утром в столичной подземке 15 июля 2014 года. Тогда на перегоне Арбатско-Покровской линии на большой скорости с рельс сошел поезд, погибли 23 человека, еще более 150 пассажиров получили травмы средней тяжести.

Официальные причины трагедии Следственный комитет России озвучит только после того, как проведет все необходимые технические экспертизы. Но уже сейчас приоритет следователи отдают версии о том, что работы по укладке стрелки в перегоне метро проводились ненадлежащим образом.

Согласно материалам дела, 31-летний Трофимов руководил бригадой рабочих, которые занимались строительством стрелочного перевода между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар», и нарушил требования транспортной безопасности.

На заседании суда следователь и прокурор требовали заключить Трофимова под стражу и мотивировали это тем, что работник метрополитена подозревается в тяжком преступлении. «Нарушение технологий ремонтных работ привели к аварии и человеческим жертвам», - утверждал следователь.

Он настаивал, что причины трагедии подлежат сложному техническому исследованию, будут изучены специальные железнодорожные устройства и механизмы, установлены и проверены технологии строительных работ. Но Трофимов, который обладает специальными познаниями, может сфальсифицировать доказательства или внести изменения в документацию.

«Он занимает руководящую должность и может оказать давление на своих подчиненных, которые выполняли работы, либо сам может подвергнуться давлению со стороны заинтересованных лиц», - убеждал судью следователь.

Против ареста выступал сам Трофимов и его адвокат. «С момента трагедии прошла неделя, если бы я хотел с кем-нибудь договориться или что-то исправить в документах, то давно бы это сделал», - заявил мужчина. Трофимов настаивал, что вместо этого он всячески оказывал помощь следствию: приходил на допросы и собирал для проведения следственных действий свою бригаду рабочих.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Правда, после задержания, согласно материалам дела, Трофимов давать показания отказался, сославшись на статью 51 Конституции, позволяющую не свидетельствовать против себя и своих близких родственников.

Адвокат Трофимова просил отпустить задержанного под подписку или залог или отправить под домашний арест. Он настаивал, что у мужчины осталась беременная жена и малолетняя дочка, а также обязательства по кредиту.

Судья Наталья Мушникова удалилась в совещательную комнату, а затем удовлетворила ходатайство следствия об аресте и заключила Трофимова под стражу до 15 сентября.

Ранее на этих же основаниях были взяты под стражу старший дорожный мастер метрополитена Валерий Башкатов, сотрудник службы техподдержки – помощник мастера Юрий Гордов и руководитель двух стройподрядных компаний Анатолий Круглов.

Анастасия Михайлова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23