Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Интернет опасен для проводной связи в РФ

В РФ постоянно растет стоимость фиксированной связи. Однако если на Западе мобильная связь повсеместно дешевле проводной, в России даже говорить о конкуренции между проводной и сотовой телефонией пока не приходится: средневзвешенная стоимость минуты разговора (APPM) составила в сетях сотовой связи Москвы по итогам 2006г. $0,087, АРРМ в московских фиксированных сетях - всего $0,013 (в 7 раз дешевле).
Интернет опасен для проводной связи в РФ

При этом проводная связь развивается как за счет покрытия "белых пятен" в телефонной книге страны, так и за счет предоставления услуг по широкополосному доступу в Интернет – кстати, в "битве за Интернет" операторы проводной связи также побеждают (мобильный Интернет в сетях 3G обещает быть дорогим и скорее дополнительным к широкополосному, но едва ли альтернативным вариантом).

"На ближайшую перспективу мы защищены широкополосным доступом от оттока абонентов, - заявила в эфире телеканала РБК в программе "В фокусе" заместитель гендиректора МГТС Ирина Матвеева. - Но с предложением сотовой связи отток трафика от фиксированной связи все же происходит: вначале около 20%, с 2004г. - не больше 10-15% в год. Конкуренция в голосе есть, но является ли она сильной?"

Операторы сотовой связи конкурируют скорее друг с другом. "Доходы сотового рынка на 150 млн абонентов составляют 14 млрд долларов в год, - подтверждает замдиректора направления "фиксированная связь" компании Jason & partners Ирина Петелина. - Доходы фиксированной связи на 40 млн выделенных телефонных линий (количество подключенных аппаратов) – 120 млрд рублей". То есть 4 млрд долларов против 14: рынки, образно говоря, существуют в параллельных плоскостях.

Доходы от предоставления выхода в Интернет (в основном DCL-подключение) приносят до 14% выручки традиционных операторов, добавляет начальник отдела маркетинга компании "Скай Линк" Николай Чураев. Заметим, граждане предпочитают стационарные телефоны не только в силу дешевизны проводной связи, но также по причине ее глубокого проникновения в России: 80% против 60 у сотовой связи (реальный уровень, по оценкам экспертов).

Но, вполне возможно, к 2010г. конкуренция между сотовой и фиксированной связью даст о себе знать, когда операторы проводной телефонии "насытятся" доходами от предоставления доступа в Интернет, а сотовая связь подешевеет, наконец-таки укоренившись в стране на 100%. "Далее придется использовать опыт западных коллег – British Telecom, France Telecom и т.д.", - прогнозирует серьезное повышение тарифов на традиционную связь Н.Чураев.

Тем временем сегодня, даже после введения CPP (Calling Party Pays - платит вызывающая сторона), звонить "с домашнего на мобильный", по словам И.Матвеевой, дешевле (чем "с мобильного на мобильный"). Любопытно, с принятием новой редакции закона "О связи", вводящей тарификацию звонков, более 50% москвичей выбрали безлимитный тариф, что также говорит о дешевизне традиционной связи в России - порядка 14 долларов в месяц в сравнении с самым дешевым сотовым безлимитным тарифом – около 80 долларов.

Как бы то ни было, любое повышение тарифов на стационарную связь будет способствовать оттоку трафика к сотовым операторам, вкупе с проникновением и удешевлением мобильной связи. Впрочем, говорить о масштабности этого явления преждевременно. Зато озаботиться конкуренцией между традиционной связью и интернет-приложениями типа Skype (бесплатная интернет-телефония по каналу "компьютер - компьютер" и копеечная по каналу "компьютер - телефон") имеет смысл.

"Скайп" нам страшен, но пока не стоит говорить об этом серьезно, - признается И.Матвеева. - Такие программы отнимают немного трафика". И, хотя традиционным операторам в любом случае (пользуется абонент "Скайпом" или нет) гарантирован ARPU (доходность с абонента) в 125 рублей, в будущем, похоже, придется пересмотреть тракт доходов от Интернета, считает эксперт. Чтобы защитить доходы от услуг на голосовую связь.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30