Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

МВД привело свою версию драки дагестанцев и русских в Демьяново

В связи с массовой дракой между дагестанцами и русскими в поселке Демьяново Кировской области возбуждены три уголовных дела. Как сообщает пресс-служба регионального управления МВД, ряду участников конфликта инкриминируется ч.2 ст.213 (хулиганство), ст.167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) и ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) Уголовного кодекса РФ. В полиции добавили, что личности участников драки уже известны.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По версии кировских полицейских, вечером 20 июня между владельцем местной пилорамы (уроженцем одной из северокавказских республик ) и приехавшим к нему в гости племянником с одной стороны и местным жителем с другой стороны в кафе произошла ссора на бытовой почве. На улице предпринимателю были нанесены побои "неустановленными пока лицами".

Конфликт получил продолжение 22 июня. Для поддержки своего земляка прибыли, в том числе из-за пределов области, 24 человека – все знакомые и родственники хозяина пилорамы. Около 13:00 местные жители в количестве 50 человек (их возраст варьировался от 18 до 35 лет), собрались у пилорамы для дальнейшего выяснения отношений с семьей и гостями предпринимателя. Для предотвращения возможного конфликта территория пилорамы была оцеплена сотрудниками полиции, экипированными средствами активной защиты и обороны.

Около 15:00 один из местных жителей при попытке прорвать оцепление металлическим прутом нанес удар по щиту сотрудника полиции. Руководствуясь ст.23 закона "О полиции", для отражения группового нападения участковый отдела полиции "Лузский" произвел 3 выстрела в воздух из автомата, а инспектор ГИБДД отдела "Лузский" – 14 выстрелов в воздух. В результате применения оружия пострадавших нет. Конфликт был локализован, местные жители отказались от своих намерений и разошлись.

УМВД России по Кировской области официально заявляет, что информация о госпитализации в районную больницу пострадавших с огнестрельными и иными тяжкими ранениями ничего общего с действительностью не имеет. "Также являются безответственными и лживыми комментарии к распространяемой в сети Интернет любительской видеозаписи, сделанной во время противостояния противоборствующих сторон – выстрелы, звучащие на записи, были произведены сотрудниками полиции в воздух для предупреждения, а не участниками конфликта", – заключили в МВД.

Между тем, глава Кировской области Никита Белых в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что уже задержаны двое участников конфликта, в розыске находятся еще четверо. Губернатор выразил надежду, что на территории области это первый и последний конфликт на национальной почве.

Ранее кировские СМИ сообщили, что в ходе конфликта между дагестанцами и русскими в поселке Демьяново первые стали стрелять в местных жителей из ружей и автоматов. Трое молодых людей якобы получили ранения.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Кадры задержания участника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве Политика, 12:12
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Спорт, 12:12
Золото подешевело на 2,8% и показало максимальное дневное падение за год Инвестиции, 12:10
В Литве начались крупные учения с участием солдат бундесвера Политика, 12:07
«Росатом» опроверг данные о затоплении урановых скважин под Курганом Общество, 12:04
Кадры столкновения двух вертолетов в Малайзии Политика, 12:02
Reuters узнало сроки поставок новой военной помощи Украине Политика, 12:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Беспилотник атаковал село в Белгородской области Политика, 11:58
СК назвал подозреваемых в нападении на полицейских в Карачаево-Черкесии Общество, 11:53
ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Брянске Политика, 11:51
В Ульяновской области упал беспилотник Политика, 11:50
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Спорт, 11:48
В Молдавии допустили, что действия Шора и его сторонников сочтут изменой Политика, 11:48
Суд рассмотрит иск Минпромторга к X5 Retail Group N.V. в закрытом режиме Инвестиции, 11:44