Перейти к основному контенту
«Мусорное дело» ,  
0 

Росприроднадзор нашел незаконный московский мусор в Тверской области

Речь в основном идет о приграничных с Московской областью районах, куда мусор вывозится в том числе с помощью найма физических лиц, выявило ведомство. Ранее на ввоз мусора из других регионов пожаловались местные жители
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Росприроднадзор выявил факты незаконного вывоза московского мусора в Тверскую область. Об этом рассказал РБК руководитель управления Росприроднадзора по Тверской области Алексей Кузьмин.

«Нарушения зафиксированы в первую очередь в приграничных с Московской областью районах — Конаковском и Кимрском. Попадаются организации из других регионов, но пока не в большом объеме. Я не могу сказать, что это носит массовый характер», — сказал Кузьмин.

По нескольким фактам проводится административное расследование. «Некоторые недобросовестные компании нанимают на перевозку отходов физлиц, и становится проблематичным установить, в чьих интересах везут мусор», — объяснил Кузьмин.

Власти отказались строить мусоросжигательный завод в Новой Москве
Общество
Полигон ТБО «Малинки»

Росприроднадзор вместе с полицией проводят внезапные проверки на мусорных полигонах. «С учетом напряженной обстановки мы приняли повышенные меры надзора. Вместе с МВД мы выборочно выставляем пикеты на подъездах к полигонам, проверяем мусоровозы и сопроводительные документы, сверяем названия компаний с реестром выданных лицензий. В 8 утра мы определяем, куда едем, чтобы информация не получила огласку. Как правило, это новый полигон на Бежецком шоссе, полигон в Конаковском районе и незаконный полигон в Кимрах, который должен быть закрыт до конца года», — уточнил руководитель областного управления Росприроднадзора.

Сообщения о незаконном ввозе мусора из Москвы и Подмосковья поступали от жителей Калязина, поселка Рамешки и деревни Шумново, рассказал РБК сопредседатель регионального штаба ОНФ Павел Яковлев.

В Подмосковье ввели электронные талоны для ввоза мусора на полигоны
Общество

«По сообщениям граждан, вблизи деревни Шумново муниципальное предприятие несколько лет назад организовало несанкционированную свалку ТБО. В апреле этого года появилась информация о том, что на свалку приезжают выгружать мусор автомобили с номерами государственной регистрации Москвы и Московской области. При этом после разгрузки автомобили возвращаются в Московскую область», — рассказал он.

Региональное отделение ОНФ обратилось в Тверскую межрайонную природоохранную прокуратуру, Росприроднадзор и министерство природных ресурсов и экологии Тверской области. «Минэкологии подтвердило информацию о том, что свалка [в Шумново] является нелегальной, так как не внесена в реестр объектов размещения отходов», — отметил Яковлев. Всего в Тверской области выявлено 434 несанкционированных свалки, добавил он.

Бросили мусор: почему в Подмосковье перестали вывозить отходы
Фотогалерея 
После закрытия по решению суда свалки в Чеховском районе мусоровозы либо не вывозят мусор совсем, либо скидывают его в канавы и леса.

На сайте Роспотребнадзора также есть информация о проверках по жалобам, поступающих от жителей Тверской области, на незаконный ввоз мусора. «В ходе проверки, к лицам, допустившим нарушения природоохранного законодательства применяются меры административного характера в соответствии с требованиями КоАП РФ», — сказано в сообщении. Ведомство просит очевидцев в случае обнаружения на территории Тверской области мусоровозов из других регионов фиксировать их присутствие с помощью фото- и видеосъемки и материалы направлять с кратким описанием в Роспотребнадзор.

В министерстве строительства и ЖКХ Тверской области позднее сообщили РБК, что власти региона на основании информации от Росприроднадзора проверят, ввозится ли из других регионов мусор на полигоны в Верхневолжье. «Правительство [области] подтверждает свою позицию о том, что отходы из других регионов в Тверской области приниматься не будут», — говорится в сообщении.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Переработка мусора"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 09:00
Дипломатия и остроты: зачем смотреть сериал «Франклин» Life, 08:57
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР Pro, 08:52
МВД показало видео с места нападения на полицейских в Карачаево-Черкесии Общество, 08:45
СК возбудил уголовное дело после нападения на полицейских в КЧР Общество, 08:22
СК раскрыл личности убитых при нападении на полицейских в КЧР боевиков Общество, 08:16
В Татарстане женщина насмерть сбила троих подростков Общество, 08:11
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В МВД сообщили о погибших и раненых полицейских после нападения в КЧР Общество, 07:55
«РИА Новости» узнало, где работал 12 фигурант дела о теракте в «Крокусе» Общество, 07:51
NYT узнала об опасениях Израиля возможным ордером МУС на арест Нетаньяху Политика, 07:40
Уровень воды в реке Ишим установил новый рекорд в Тюменской области Общество, 07:18
Овечкин впервые не набрал очков в плей-офф НХЛ, установив три антирекорда Спорт, 07:04
Reuters рассказал, как туристы вытесняют жителей Капри Общество, 07:03
В Турции начали проверку отеля, который взял плату «за национальность» Общество, 06:47