Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Убийца солдата в Лондоне объяснил свои мотивы в видеообращении

Убийца военнослужащего в Лондоне записал видеообращение. В ролике неизвестный темнокожий мужчина с окровавленными мачете и ножом в руках объясняет смерть солдата платой за гибель мусульман.
Убийца солдата в Лондоне объяснил свои мотивы в видеообращении

"Мы клянемся Аллахом, что никогда не прекратим борьбы, если только вы не оставите нас в покое... Мы должны бороться с ними так, как они борются с нами. Око за око, зуб за зуб", - заявил мужчина.

Он также извинился перед британками, ставшими свидетелями убийства, пояснив, что женщины его народа "вынуждены видеть то же". В заключении убийца призывает к свержению власти, которой "наплевать" на простых людей.

Запись появилась на сайте телеканала ITV. Свидетели убийства рассказали, что двое чернокожих мужчин с ножами напали на военнослужащего. После нанесения солдату множества ранений один из убийц попросил очевидцев преступления сфотографировать и заснять его на видео. Просьбу выполнил прохожий, снимавший на камеру место происшествия.

Прибывшая полиция вступила с экстремистами в бой. В результате оба преступника были тяжело ранены. Сейчас они находятся сейчас в двух разных больницах под охраной спецназа. Полиция назвала резню в Лондоне терактом.

Позднее на месте убийства военнослужащего в британской произошли массовые беспорядки. Столкновения с полицией попытались устроить активисты британской националистической организации "Лига защиты Англии". В силовиков кидали стеклянные бутылки, камни и мусор. Справиться с сотней протестующих британским копам удалось при помощи дубинок.

Впрочем, антиисламские выступления были отмечены не только в Лондоне. В графстве Эссекс в городе Брейнтри 43-летний мужчина был пойман в мечети с ножом и горючими веществами. Он был арестован. В графстве Кент неизвестный устроил акт вандализма в мечети в города Гиллингам.

Британские власти серьезно восприняли инцидент. Так, премьер-министр Дэвид Кэмерон, находившийся в Брюсселе, прервал поездку по странам Европы и намерен вернуться в Лондон этой ночью. За расследованием преступления следят в Букингемском дворце.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
В Москве прошла самая холодная ночь с начала зимы Город, 10:15
Россиянин Демин побил два рекорд в НБА и сделал первый дабл-дабл Спорт, 10:15
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Как проверить и отключить платные подписки на телефоне: инструкция Инвестиции, 10:00
Непрозрачный блокчейн. Как приватность криптовалют стала большим трендом Крипто, 10:00
Конец эйджизма и другие тренды, которые продвинут карьеру в 2026 годуПодписка на РБК, 09:59
Захарова назвала меры США против Кубы рецидивом стратегии давления Политика, 09:59
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
«Это наш маленький секрет»: как преступник втирается в доверие к ребенкуПодписка на РБК, 09:59
Китай запустит зонд «Сихэ-2» для наблюдения за Солнцем в ближайшие годы Общество, 09:51
Навсегда ушедший. Как Forever 21 обанкротился после выхода на 47 рынковПодписка на РБК, 09:44
С чем Россия и Украина подошли ко второму раунду переговоров в Абу-Даби Политика, 09:39
Китай провел патрулирование у острова Хуанъянь в Южно-Китайском море Политика, 09:32
В новом проекте Конституции Казахстана сохранили статус русского языка Политика, 09:28
Власти смогут сносить ларьки на частных землях. Что ждет бизнесПодписка на РБК, 09:16