Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Избившие активистов "Синих ведерок" полицейские уволены

Руководство полиции Санкт-Петербурга уволило из органов внутренних дел трех сотрудников ДПС, причастных к избиению в Колпино активистов движения "Синие ведерки". Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Фото: РБК
Фото: РБК

Инцидент произошел в ночь на 19 мая. Участники движения "Синие ведерки" поехали в Колпино, чтобы проверить жалобы блогеров на самоуправство полиции. В результате Алексей Новиков и Георгий Кокорин были избиты. По их словам, в нападении участвовал сотрудник полиции в штатском, а также местные бандиты. При этом два стража порядка в форме стояли и наблюдали за избиением.

По мнению Г.Кокорина, целью нападавших было запугать активистов и сохранить существующее в Колпино положение дел.

В итоге трое полицейских уволены. Поплатились за поведение подчиненных и их руководители: работы лишились начальник колпинской полиции, руководитель местной ГИБДД и его заместитель, начальнику отделения объявлен строгий выговор.

В отношении непосредственного руководителя провинившихся (командира взвода ДПС) начальник главка принял решение понизить его в должности. При этом было учтено мнение жителей Колпино, которые характеризуют полицейского как принципиального сотрудника. Кроме того, было принято во внимание, что в прошлом году, рискуя своей жизнью, он спас из горящей квартиры человека.

Город Колпино находится на территории Ленинградской области, однако юридически является частью Санкт-Петербурга.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Экс-басист Scorpions Фрэнсис Бухгольц умер от рака Общество, 16:10
Politico рассказало, кого Мерц выбрал «вторым пилотом» для управления ЕС Политика, 16:05
Акции iVision Tech взлетели на 55% после появления Макрона в очках Инвестиции, 16:03
Трамп задал вопрос о глобальном потеплении на фоне прогноза о морозах Политика, 16:03
Мирра Андреева поспорит с украинкой за выход в 1/4 финала Australian Open Спорт, 16:03
Rendez-Vous ответила на обвинения в низких зарплатах на фоне тура в Альпы Общество, 16:02
Эстонию лишили ЧЕ по фехтованию из-за отказа давать визы россиянам Спорт, 16:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Высокая зарплата и дружный коллектив. Как проверить, что компания не лжет Образование, 15:59
Минобороны сообщило о сдавшихся в плен в Харьковской области Политика, 15:59
Генпрокуратура признала нежелательной криптобиржу WhiteBit за помощь ВСУ Политика, 15:57
Бублик впервые в карьере вышел в четвертый круг Australian Open Спорт, 15:54
Финляндия решила вернуть своих офицеров из Гренландии Политика, 15:53
Что такое баррель нефти: сколько это в литрах, тоннах и бензине База знаний, 15:50
Биржевая цена платины обновила исторический максимум Экономика, 15:45