Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

BBC: Янтарную комнату искать бесполезно

Янтарную комнату из Екатерининского дворца в Царском Селе разыскивали 60 лет. И, похоже, напрасно, сообщает телекомпания Би-би-си со ссылкой на британский журнал "Гардиан уикенд". Журналисты этого издания Адриан Леви и Кэти Скотт-Кларк три года посвятили расследованию судьбы шедевра, и пришли к сенсационному заключению: "старой" Янтарной комнаты больше не существует.
BBC: Янтарную комнату искать бесполезно

В Центральном государственном архиве литературы и искусства в Санкт-Петербурге Леви и Скотт-Кларк обнаружили личные бумаги бывшего смотрителя Янтарной комнаты Анатолия Кучумова, скончавшегося в 1993 году. В первые послевоенные годы он по поручению советского правительства занимался ее розыском. Судя по записям в журнале выдачи, с момента смерти хозяина к документам никто не прикасался. В том числе в руках исследователей оказался документ, написанный рукой Кучумова и озаглавленный "Собранные мной показания жителей Калининграда".

В документе говорится, что Пауль Фейерабенд, управляющий офицерским баром Кенигсбергского замка в апреле 1945 года, когда начались бои за Кенигсберг, своими глазами видел в Рыцарском зале замка ящики с упакованными в них частями Янтарной комнаты. По его словам, ценный груз не покидал замка, и его невозможно было вывезти под обстрелом. 9 апреля город взяли советские войска. 10 апреля в замке расположились русские артиллеристы, а еще через пару дней в северном крыле здания, включающем Рыцарский зал, возник пожар. Причиной, судя по всему, послужила чья-то недисциплинированность или халатность. В тогдашней неразберихе расследовать инцидент никто не стал.

Профессор московского Исторического музея Александр Брюсов, осматривавший замок 5 июня 1945 года, обнаружил на полу Рыцарского зала кучи пепла, а также обгоревшие деревянные детали и бронзовые дверные ручки, несомненно, относившиеся к убранству Екатерининского дворца. Адриан Леви и Кэти Скотт-Кларк приходят к выводу, что нацистам не удалось осуществить запланированную эвакуацию Янтарной комнаты в Саксонию, и советские войска, сами того не зная, сожгли сокровище сразу после взятия Кенигсберга.

Янтарная комната - шедевр немецких мастеров начала XYIII века. Прусский король Фридрих I подарил ее в 1717 году Петру I за защиту от Швеции. Почти 200 лет она служила главной достопримечательностью летнего дворца в Царском Селе, возведенного Растрелли. В 1941 году эвакуировать комнату не удалось – из-за стремительного немецкого наступления. Работники дворца замаскировали бесценные янтарные панели обоями и марлей, но оккупанты нашли и вывезли сокровище.

Более полувека Янтарная комната официально считалась самым ценным художественным произведением, находящимся в розыске. По мнению экспертов, в случае находки янтарные орнаменты стоили бы порядка 300 млн. долларов - в 12 раз дороже такого же по весу количества золота. Поиски Янтарной комнаты не прекращались все послевоенное время, став основой для множества научных и приключенческих книг. В Германии об этом даже сняли фильм.

Отчаявшись найти Янтарную комнату, российские реставраторы приступили к изготовлению ее копии по сохранившимся рисункам и фотографиям. Работа велась с 1979 года и значительно ускорилась в 1999-м, когда спонсоры - российский Газпром и его германский партнер Ruhrgas - пожертвовали на нее крупную сумму.

31 мая 2003 года, в ходе торжеств по случаю 300-летия Санкт-Петербурга, Владимир Путин и Герхард Шредер торжественно открыли возрожденную Янтарную комнату. При этом гостям раздавали брошюру, в которой выражалась надежда, что подлинник Янтарной комнаты "не погиб и будет обнаружен в результате правильно организованных поисков".

Вместе с тем эксперты полагают, что он, даже если бы и сохранился в каком-нибудь подвале или заброшенной шахте, все равно был бы безвозвратно испорчен и не подлежал восстановлению. Янтарь - материал хрупкий и очень чувствительный к условиям хранения. "Ее больше нет", - признает директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21