Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Кипр введет жесткий локдаун из-за роста числа заболеваний COVID-19

Власти анонсировали комендантский час, закрытие клубов, кафе, баров, кинотеатров и других развлекательных заведений, а также магазинов, кроме продуктовых. Ситуацию в стране осложняет распространение британского штамма коронавируса
Фото: Petros Karadjias / AP
Фото: Petros Karadjias / AP

Кипр решил ввести жесткие ограничительные меры из-за роста числа случаев заражения коронавирусом и давления, которое это оказывает на систему здравоохранения, сообщается в постановлении по итогам заседания совета министров.

Новые меры будут действовать с 05:00 26 апреля до полуночи 9 мая.

  • Комендантский час с 21:00 до 05:00 (кроме поездок на работу, а также обращений в медицинские учреждения).
  • Для выхода из дома с другими целями нужно будет получить разрешение по СМС, в день доступно одно разрешение.
  • Запрет на собрания, проведение частных и общественных мероприятий.
  • Исключение из запрета на собрания сделано только для пасхального воскресенья — 2 мая. Тогда будет разрешено приходить в гости, однако из посторонних могут присутствовать члены не более чем двух семей и не более десяти человек.
  • Все рестораны, кафе, бары, спортзалы, театры, кинотеатры, салоны красоты, парикмахерские и клубы должны приостановить работу. Общепиту разрешили работать только навынос и на доставку.
  • Также временно закроются все магазины, кроме торгующих продуктами и товарами первой необходимости.
  • На похоронах, свадьбах и крещениях могут присутствовать до десяти человек.
  • Церковные службы будут проводиться без посетителей. Исключение сделано для Великой субботы, в этот день внутри храмов смогут находиться до 50 человек. Комендантский час в этот день будет действовать с 01:00.
  • Государственным учреждениям предписано перевести на удаленку не менее 20% персонала. Организации должны тестировать на коронавирус не менее половины своих сотрудников.

Из-за роста количества заболевших власти наращивают коечный фонд, в том числе с привлечением частных клиник. Ситуация осложняется из-за распространения британского штамма коронавируса, его доля в общем числе заражений на Кипре «очень высока», говорится в сообщении совета министров.

Вводимые меры помимо борьбы с распространением инфекции также помогут государству не ухудшать качество медобслуживания населения, отмечается в сообщении.

Попова заявила о выходе России на плато по новым случаям COVID-19
Общество
Фото:Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Параллельно власти ускоряют темпы вакцинации. «Вакцинация помогает, и это отражается в сокращении госпитализаций [пациентов] старше 70 лет, но мы должны защищать тех, кто находится в группе риска», — объяснили власти новые меры.

В пятницу Минздрав Кипра сообщил, что 14-дневный показатель заболеваемости СOVID-19 (с 6 по 19 апреля) достиг рекордных 937 случаев на 100 тыс. населения. В предыдущем отчете этот показатель был на уровне 749,5.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Аэропорты Геленджика и Краснодара закрыли для полетов Политика, 18:33
Мэр Харькова сообщил о разрушении крупного энергообъекта Политика, 18:31
В ДНР рассказали о последствиях ударов ВСУ по энергетике Политика, 18:30
Главврача роддома, где погибли младенцы, отправили под домашний арест Общество, 18:23
Почему вырос биткоин. Главное из отчета Glassnode Крипто, 18:23
Появились кадры захвата США шестого нефтяного танкера Политика, 18:21
Сальдо заявил о приглашении иностранной прессы на место удара по кафе Политика, 18:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Макрон потребовал создать аналог «Орешника» для Европы Политика, 18:12
Захарова заявила об ответе Финляндии на выход из конвенции по минам Политика, 18:06
Самюэля Это’о дисквалифицировали на 4 матча за неспортивное поведение Спорт, 18:03
Один день в премиальном поселке «Папушево Парке» РБК и Папушево Парк, 18:02
Путин выразил надежду на возвращение к конструктивному общению с Европой Политика, 17:59
ЦБ опустил курс евро ниже ₽92, но сохранил курс доллара выше ₽78 Инвестиции, 17:53
Захарова заявила, что Европа не заинтересована в мире на Украине Политика, 17:51