Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Власти исключили отказ в оплате лечения от коронавируса по ОМС

При экстренной госпитализации помощь будет оказана по страховке, если же необходимости в срочной помощи врачей нет, то и ехать в стационар нет необходимости
Фото: Татьяна Макеева / Reuters
Фото: Татьяна Макеева / Reuters

Департамент здравоохранения Москвы опроверг сообщения о том, что лечение зараженных коронавирусом будет оплачиваться по полису ОМС, только если больных госпитализировала скорая. Опровержение депздрава поступило в РБК.

«Медицинская помощь жителям предоставляется бесплатно по полису ОМС. При этом в случае появления любых симптомов ОРВИ и подозрений на коронавирус нет необходимости самостоятельно отправляться в стационар. Следует незамедлительно вызывать врача, а для диагностики можно обратиться в специализированные амбулаторные центры, организованные на базе 47 городских поликлиник», — сообщили в ведомстве.

После обследования врачи примут решение о том, нужна срочная госпитализация или нет. «Если в ходе обследования выяснится, что пациенту необходима госпитализация, она незамедлительно будет организована через скорую помощь. Если такой необходимости не окажется, то пациенту выдадут все необходимые лекарства, дадут рекомендации и будут наблюдать, как проходит лечение на дому», — объяснили в депздраве.

Ранее издание Vademecum сообщало, что Московский городской фонд обязательного медицинского страхования (МГФОМС) разослал руководителям медучреждений и страховых медорганизаций письмо, в котором сообщил об особенностях оплаты медпомощи, связанной с лечением коронавирусной инфекции. Из этого письма, утверждало издание, следовало, что «коронавирусная инфекция типа 2019-nCov», «острая очаговая пневмония неосложненная» и «дыхательная недостаточность I–II степени с тяжелым течением» оплачиваются по полису ОМС только в том случае, если пациента в медучреждение доставили бригады скорой и неотложной медицинской помощи. В случае если в реестре учетов будет указан другой канал госпитализации, медпомощь оплачиваться не будет.

Руководитель одной из московских государственных больниц при этом указал изданию, что в соответствии со ст. 11 323-ФЗ «Об охране здоровья» медицинская организация не может отказать пациенту в экстренной помощи, даже если он пришел сам или его привезли родственники. «[Помощь] оказывается безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается», — говорится в законе.

Российские врачи решили опробовать гелий в лечении коронавируса
Общество
Фото:Andrew Milligan / Getty Images

В свою очередь, руководитель одного из федеральных медицинских центров объяснил, что порядок госпитализации по скорой нацелен на сдерживание распространения заболевания, а также оптимальную загрузку коечного фонда.

Как отмечает Vademecum, стоимость расходов на лечение коронавирусной инфекции на каждого пациента составляет 200–205 тыс. руб. (такие цифры озвучивала вице-мэр столицы Анастасия Ракова). Учитывая заболевших только в Москве, расходы на профильную медпомощь могут приближаться к 5 млрд руб.

В самом МГФОМС РБК сообщили, что действительно обратили внимание руководителей медорганизаций, участвующих в реализации программы ОМС Москвы, на особенности учета оплаты медицинских услуг, связанных с лечением коронавирусной инфекции. Там пояснили, что поставленное условие о госпитализации исключительно посредством бригады скорой помощи необходимо для равномерного распределения нагрузки на систему здравоохранения.

«Решение об эвакуации пациента принимается исходя из тяжести состояния и хронических состояний в медицинскую организацию, имеющую необходимое оборудование и медицинский персонал. Сведения о наличии свободных мест в стационарах, с учетом состояния пациента, имеет только Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова департамента здравоохранения Москвы», — указали в МГФОМС.

Как меняется количество выздоровевших и умерших от коронавируса в России
Выздоровевшие (новые случаи)
Умершие (новые случаи)
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

МГФОМС — некоммерческая организация, которая фактически является московским подразделением Федерального фонда ОМС. Она должна обеспечивать право граждан на медицинскую помощь за счет средств обязательного медицинского страхования.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Трамп объявил о создании Совета мира в Газе Политика, 02:57
Мерц заявил о желании Германии найти баланс в отношениях с Россией Политика, 02:45
В центре Москвы произошла стрельба Общество, 02:34
Мачадо передала Трампу медаль своей Нобелевской премии мира Политика, 02:19
Fox News сообщил об усилении военного присутствия США из-за Ирана Политика, 02:06
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина Общество, 01:34
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Тимошенко заявила, что ей заблокировали счета в украинских банках Политика, 00:53
В Запорожской области без света остались почти 90 тыс. человек Общество, 00:14
WSJ узнала, что повлияло на решение Трампа по Ирану Политика, 00:11
Всемирный экономический форум назвал основные киберугрозы 2026 годаПодписка на РБК, 00:00
Ажиотаж вокруг семейной ипотеки: спрос вырос из-за изменений программы Недвижимость, 00:00