Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0
Эксклюзив

Верховный суд отклонил иск о приеме в детские сады Москвы без регистрации

Верховный суд отказался отменять приказ Минобрнауки, из-за которого семьи без постоянной регистрации в Москве не могли устроить детей в детсады столицы. Формально приказ не является основанием для отказа, говорят в Минпросвещения
Фото: Сергей Дуванов / ТАСС
Фото: Сергей Дуванов / ТАСС

Почему суд не поддержал отмену приказа

Верховный суд 23 апреля не стал отменять пункты приказа Министерства образования и науки «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования» от 2014 года, из-за которых нужно предъявлять регистрацию при зачислении ребенка в детский сад, передает корреспондент РБК.

Иск к Министерству просвещения по этому вопросу подала правозащитная организация «Гражданское содействие» от лица нескольких проживающих в Москве семей. Хотя суд не отменил приказ, он согласился с «Гражданским содействием», что отсутствие регистрации не должно быть препятствием для зачисления детей в детские сады.

В этой части с организацией согласны и юристы Минпросвещения (в мае 2018 года Минобрнауки разделили на два ведомства: Минпросвещения, которое занимается школами и дошкольным образованием, и Министерство науки и высшего образования). «По этой причине мы еще не решили, будем ли подавать апелляцию. Возможно, решение суда будет сформулировано таким образом, что мы сможем его использовать для решения подобных проблем и без отмены приказа», — заметила юрист «Гражданского содействия» Мария Красова.

Что оспаривали правозащитники

Правозащитники хотели оспорить пункты приказа, согласно которым при подаче документов на зачисление в дошкольные учреждения семья ребенка должна предоставить свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания. Претензии правозащитников касались и способа подачи заявления для зачисления в детсады. Его можно подать только через специальный городской портал, где необходимо указать адрес московской прописки или регистрации. В случае указания вымышленного или несоответствующего действительности адреса, заявление не примут, поскольку вся информация проверяется по базам МВД.

Приказ Минобрнауки противоречит ст. 43 Конституции (гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях), полагают в «Гражданском содействии». К иску прилагались истории четырех семей, чьих детей не приняли в детские сады Москвы, говорит Красова. В случае если у родителей была временная регистрация в Москве, их ставили в очередь, которая не двигалась, и по наступлению семи лет дети просто шли в школу.

Почему власти не видят в приказе нарушений

В пресс-службе Министерства просвещения РБК заявили, что приказ не противоречит Конституции и не ущемляет права москвичей без регистрации. «Каждый ребенок, проживающий на территории нашей страны, имеет право на получение дошкольного образования вне зависимости от места проживания, и задача территориальных органов полностью обеспечить реализацию данного права», — указали в ведомстве. Пункты 9 и 13 приказа, которые оспаривали правозащитники, соответствуют нормам международного права и положениям Конституции.

«Подчеркнем, что порядком не установлено требование к обязательному наличию регистрации ребенка по месту жительства, а установлена возможность предъявления свидетельства или другого документа, содержащего сведения о регистрации по месту жительства или по месту пребывания», — указали в Минпросвещения. В ведомстве также обратили внимание, что учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования и проживающих на территории соответствующих муниципальных образований, осуществляют органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

В теории запрета действительно нет, но на практике формулировка приказа становится основанием для местных властей для отказа семьям без постоянной регистрации в Москве, резюмировала Красова.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Сбежать из мегаполиса: почему люди выбирают жизнь за пределами города Тренды, 17:27
Вратарь «Динамо» вошел в десятку лучших молодых голкиперов вне топ-5 лиг Спорт, 17:25
НАТО подняло авиацию из-за полета российских Ту-95МС Политика, 17:24
Инвестиция в будущее страны: кто готовит новое поколение руководителей Стиль, 17:24
Долину выселят: как это отразится на судебной практике по таким делам Недвижимость, 17:23
В ЖК «Монблан» завершены монолитные работы с опережением графика Пресс-релиз, 17:16
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Минтранс Казахстана представил отчет по причинам крушения самолета AZAL Политика, 17:07
Чем известна певица Лариса Долина и почему ее выселили из квартиры 17:05
В Госдуму внесли законопроект о создании игорной зоны в Республике Алтай Общество, 17:01
Прервал цикличность. Как менялась цена биткоина за 10 лет в Рождество Крипто, 17:00
Суд принял решение выселить Ларису Долину Общество, 16:57
Американец выиграл более $1,8 млрд в лотерею Общество, 16:47
Дума Тольятти лишила депутата должности после видео о «сильном паспорте» Политика, 16:47