Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Роскомнадзор предложил обязать возмещать вред за утечку личных данных

В ведомстве пояснили, что хотят обязать операторов персональных данных возмещать моральный вред жертвам кибермошенников, если утечка такой информации произошла по вине оператора. Этот вопрос планируют проработать в Госдуме
Фото: Fabian Strauch / DPA / ТАСС
Фото: Fabian Strauch / DPA / ТАСС

Роскомнадзор предлагает обязать операторов персональных данных компенсировать моральный вред жертвам интернет-мошенничеств, если они связаны с утечками по вине операторов. Об этом сообщил заместитель руководителя ведомства Владимир Логунов на заседании межфракционной рабочей группы Госдумы по борьбе с киберпреступностью.

«Это такая инновационная идея, которую мы планируем на площадке Государственной думы проработать, чтобы возмещение ущерба, морального ущерба субъекту персональных данных, было соразмерно этому ущербу», — заявил Логунов (цитата по ТАСС).

Чаще всего жертвами интернет-мошенничества оказываются пожилые люди и родители несовершеннолетних детей, указал чиновник. «Только 17% обманутых в Сети попытались возбудить уголовное дело, и 83%, когда у них были утрачены данные, или когда они были каким-то образом обмануты, не обращаются в МВД. Поэтому важно профилактировать такие нарушения на ранних этапах, проводить обучение пользователей», — считает Логунов.

Роскомнадзор потребует от операторов данные об абонентах и их разговорах
Технологии и медиа
Фото:Михаил Терещенко / ТАСС

Представитель МВД Алексей Плотницкий, выступая на том же заседании, заявил, что в основном утечки происходят из коммерческих организаций, где клиенты указывают свои персональные данные. «Поэтому здесь комплексно надо решать вопрос, не ограничиваясь банковской тайной», — призвал он (цитата по ТАСС).

В течение первой половины 2020 года более 90% российских компаний столкнулись с утечками личных данных клиентов, подсчитали в компании «СерчИнформ». Исследование показало, что в 60% случаев это произошло по вине сотрудников, которые сделали это намеренно, в остальных — из-за их невнимательности и наивности.

В компании выяснили, что чаще всего сотрудники при похищении данных пользуются USB-носителями (68%), реже — электронной почтой (14%), облачными хранилищами (13%), мессенджерами и принтерами (2%).

Еще одно исследование «СерчИнформа» показало, что в 2020 году чаще всего виновными в инцидентах в сфере информационной безопасности становились менеджеры по работе с клиентами (более 40%), также оказались замешаны бухгалтеры или финансисты (22%) и менеджеры снабжения (20%).

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 января
EUR ЦБ: 105,05 (-0,04)
Инвестиции, 10 янв, 17:58
Курс доллара на 11 января
USD ЦБ: 101,91 (-0,38)
Инвестиции, 10 янв, 17:58
Что формирует спрос на съемные квартиры в столичном регионе14:43
Самолет из Нью-Йорка внепланово сел в КазаниОбщество, 14:39
Правительство усилило льготную медицину для участников спецоперацииПолитика, 14:35
У приостановившего работу Музея истории ГУЛАГа сменился директорОбщество, 14:31
Джокович и Алькарас вышли во второй круг Australian OpenСпорт, 14:26
Обвиняемый в отравлении курсантов на Кубани признал винуОбщество, 14:24
Губернатор рассказал о небольших очагах горения на предприятии в ЭнгельсеПолитика, 14:22
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Промышленная революция: как майнинг в России вышел на новый этап развитияКрипто, 14:21
Куда и сколько качает газа попавшая под атаку БПЛА ВСУ станция «Русская»Экономика, 14:20
К месту крушения танкера «Волгонефть-239» насыпали дорогу. ВидеоОбщество, 14:18
Чем интересен факторинг в условиях высоких процентных ставокОтрасли, 14:17
Доллар на мировом рынке вырос до максимума за два годаИнвестиции, 14:17
В Демпартии Кореи сообщили о возможном визите Ким Чен Ына в РоссиюПолитика, 14:16
НКР подтвердило рейтинг ТМК A+.ru, прогноз изменён на стабильныйКредитные рейтинги, 14:16