Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В.Путин - защитникам Отечества: Патриотические чувства у нас в крови

Россия намерена и дальше укреплять свою обороноспособность, а в армейской среде необходимо создать здоровый моральный климат. Об этом заявил президент Владимир Путин на концерте в честь Дня защитника Отечества.
Фото: Фото: пресс-служба Президента РФ
Фото: Фото: пресс-служба Президента РФ

"Этот праздник – не только государственный, официальный, не только профессиональный праздник. Он в нашей стране по праву считается всенародным. И отмечают его, отдавая дань уважения тем, кто стоит на страже мирной жизни, отстаивает национальные интересы нашей страны", - такими словам начал свою праздничную речь глава государства.

Затем президент заговорил о подвигах наших предков. "От поколения к поколению передается гордость за воинскую славу России, глубокое понимание высокой значимости ратного труда, долга беречь Родину. Такие патриотические чувства – в крови у нашего народа, в его национальном характере, они воспитаны самой историей, которая наполнена примерами отваги и мужества защитников Отечества", - продолжил В.Путин.

Глава государства отметил, что современный мир пока далек от спокойного и безопасного развития. К давним, застарелым конфликтам добавляются новые, не менее сложные, растет нестабильность в огромных регионах мира. В этой связи, отметил президент, приоритетом государственной политики является обеспечение надежной обороноспособности России.

В частности, по словам президента, к 2020г. планируется обновить основные виды вооружения на 70%. "И эту задачу будем, конечно, решать на основе достижений нашего отечественного ОПК. Именно отечественная индустрия и наши конструкторские центры, в модернизацию которых сейчас вкладываются колоссальные средства, призваны решать эту задачу", - добавил он.

Кроме того, президент отметил важность "опоры на людей, на традиции, на преемственность отечественного опыта военного строительства". "Нужно обеспечить в армейской среде здоровый моральный климат. Боевой дух Вооруженных Сил должен быть на высоте. Это профессиональная, личная ответственность каждого офицера, каждого командира", - заявил президент.

Кроме того, отметил глава государства, "не менее важно иметь сильные, высокопрофессиональные, хорошо подготовленные кадры". "И обязанность государства – создать им необходимые условия для службы и для жизни. Будем последовательно продолжать работу по повышению социальных гарантий военнослужащим. Это неотъемлемая часть развития Вооруженных Сил России", - сказал В.Путин.

Отдельно президент остановился на офицерском корпусе, назвав его "душой и стержнем Вооруженных Сил". "Убежден: доблесть, честь, благородство и порядочность российского офицера как и прежде будут служить примером для подчиненных, для новобранцев, примером для нашего общества, для наших молодых людей", - заключил президент.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни Pro, 11:01
США призвали Китай отказаться от поддержки «наибольшей угрозы для Европы» Политика, 10:47
Telegram разблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 10:39
Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ Спорт, 10:31
КНДР назвала вопросом времени поражение США на Украине Политика, 10:30
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями Pro, 10:30
Российские военные эвакуировали в Москву первый подбитый Abrams Политика, 10:22
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать Pro, 10:01
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок Инвестиции, 10:00
Литовская таможня на двое суток задержала автобус из России Политика, 09:49
Минздрав рассказал о состоянии раненых при нападении в КЧР полицейских Общество, 09:43
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ — Quartz Pro, 09:41
Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 09:40
Какие рекорды побьет Александр Овечкин и когда обгонит Уэйна Гретцки Спорт, 09:30