Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

МВД: Спецоперация ОМОН в Благовещенске была оправданна

Спецоперация ОМОН в Благовещенске (Башкирия), проведенная в декабре 2004г., была оправданной, заявил сегодня зам. главы МВД РФ Сергей Шадрин. Вместе с тем, он признал, что операция проводилась с нарушением правовых норм, сообщила радиостанция "Эхо Москвы".
МВД: Спецоперация ОМОН в Благовещенске была  оправданна

Замминистра отметил, что жители города, с которыми он общался в ходе своей поездки в Благовещенск, однозначно говорили, что в последнее время в этом районе фиксировались многочисленные нарушения общественного порядка, прежде всего, со стороны молодежи.

Напомним, Сергей Шадрин был направлен в Благовещенск (Башкирия) по распоряжению министра внутренних дел для изучения обстоятельств спецоперации ОМОН. В ходе поездки заместитель главы МВД встречался с сотрудниками МВД Башкирии, принимавшими участие в спецоперации, а также должен был провести прием жителей Благовещенска. До этого он встречался с инициативной группой из Благовещенска, которая прибыла в Москву и планировала провести пикетирование здания МВД РФ с требованием отставки руководства МВД Башкирии.

Напомним, 8 декабря 2004г. в центре Благовещенска около 50 мужчин в состоянии алкогольного опьянения напали на сотрудников милиции, пытавшихся задержать трех жителей города за хулиганские действия. В результате, пять сотрудников милиции получили травмы, трое из них были госпитализированы. С 10 по 14 декабря в городе и районе личным составом ГРОВД и ОМОН МВД Республики Башкирия были проведены специальные мероприятия по выявлению и задержанию зачинщиков и активных участников избиения милиционеров. В ходе профилактических мероприятий в отделение милиции был доставлен 381 гражданин. По результатам проведенных проверок министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев своим приказом обязал руководство МВД РБ принять меры по устранению выявленных недостатков в работе правоохранительных органов.

Кроме того, неделю назад начальнику Благовещенского ГРОВД было предъявлено обвинение в халатности. "В ходе расследования уголовного дела республиканской прокуратурой предъявлено обвинение начальнику Благовещенского ГРОВД И.Рамазанову", - сказал источник в правоохранительных органах России. По версии прокуратуры, подполковник милиции обвиняется в том, что в период проведения оперативно-профилактических мероприятий (с 10 по 13 декабря 2004г.) не осуществил должный контроль за действиями подчиненных сотрудников милиции, допустивших необоснованные задержания граждан и применение к ним мер физического воздействия.

Между тем, вчера в центре Москвы на Пушкинской площади прошел пикет жителей города Благовещенска (Башкирия). Участники акции – молодые люди, ставшие "жертвами произвола милиции" в декабре минувшего года, добивающиеся признания их потерпевшими, а также предоставления соответствующих документов. Кроме того, участники акции выдвинули требование направить в Благовещенск следственную группу прокуратуры, отправить в отставку прокурора Башкирии и министра внутренних дел республики.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03