Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Bloomberg назвал газовые плиты причиной астмы

Bloomberg: газовые плиты могут стать причиной астмы из-за двуокиси азота
Ученые обнаружили корреляцию между количеством болеющих астмой среди детей и присутствием в доме газовой плиты из-за побочного продукта горения. Кроме того, выделение метана загрязняет воздух в жилом помещении, пишет агентство
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Газовые плиты, установленные в жилых домах, могут становиться причиной астмы и других проблем со здоровьем, а также загрязнять воздух, пишет Bloomberg со ссылкой на экспертов и научные исследования.

Использование газа для приготовления пищи в жилых домах увеличивало риск временного появления астмы на 42%, риск появления хронической астмы на всю жизнь вырастал на 24%, говорится в исследовании общественного здравоохранения 2013 года. Агентство указывает, что эта корреляция была статистически значимой, но ученые не выявили значительного увеличения числа детей с астмой в домах с более высокой концентрацией диоксида азота (NO2) — побочного продукта сжигания газа. Авторы призвали относиться к его результатам с осторожностью из-за ограниченности данных.

В более поздних исследованиях ученые обнаружили связь между диоксидом азота и повышенным риском астмы среди детей, рассказал Bloomberg почетный профессор экологической эпидемиологии в Утрехтском университете в Нидерландах и соавтор исследования 2013 года Берт Брунекриф. Он отметил при этом: «Есть основания с подозрением относиться к тому, что происходит [с побочным продуктом горения газа] в помещении».

В декабре прошлого года другая группа ученых проанализировала исследование 2013 года и другие работы на эту тему и выяснила, что 12,7% детской астмы в США связано с использованием газовых плит, этот показатель еще выше в штатах с более активным использованием газовых плит, таких как Нью-Йорк, Калифорния, Массачусетс и Иллинойс. В этом исследовании не сказано, что газовые плиты стали прямой причиной такого распространения астмы, однако связь между этими явлениями очень сильная, пояснил Bloomberg соавтор Брейди Силс. Он указал, что следует не паниковать, а оценить риск, который можно смягчить и нивелировать.

Bloomberg назвал «цену отказа» Германии от российского газа
Политика
Терминал СПГ в Вильгельмсхафене, Германия

Кроме того, газовые плиты ведут к загрязнению воздуха в жилых домах, рассказал агентству старший научный сотрудник некоммерческого исследовательского института PSE Healthy Energy Дрю Миханович. Он указал, что люди, когда представляют источник загрязнения воздуха, представляют себе крупные автомагистрали, заводы или электростанции, куда меньше вспоминают об источниках загрязнения, находящихся в домах, офисных зданиях и других местах, где человек находится большую часть дня. «Если у вас есть открытое пламя, у вас будет загрязнение», — подчеркнул Миханович.

Ученые в прошлом году провели исследование воздуха у газовых плит в 53 домах в Калифорнии и выяснили, что в 52 из них происходила утечка метана. Один из ученых, Эрик Лебель, пояснил, что большая часть выброса метана наблюдалась, когда плита была выключена. По его словам, воздействие на климат газовых плит, выделяющих метан, эквивалентно годовому выбросу углекислого газа примерно полумиллионом автомобилей.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Преподаватель кафедры фармакологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Андрей Кондрахин высказал РБК сомнение в корректности выводов исследователей. «Это странно. Дело в том, что это многофакторное заболевание и в основе лежит неправильный иммунный ответ. И причиной этого ответа может быть все что угодно триггером. И если бы мы знали причину, то это просто было бы лечить. <…> Выборка какая [исследования]? Какие пациенты пострадали? Почему плиты у всех, а болеют не все тогда?» — сказал он.

По словам Кондрахина, существует большое количество аллергенов и триггерных механизмов, которые могут запустить негативный процесс, и в этом главная проблема заболевания.

Похожим мнением поделилась с РБК врач-терапевт, нутрициолог Надежда Чернышова. «Возможно, есть какая-то корреляция, но дело в том, что до сих пор причины бронхиальной астмы не ясны, это многоактное заболевание: у кого-то это чистая аллергия, у кого-то инфекционная причина. Это особенность реагирования организма на условия внешней среды. Насколько провоцирующей может быть газовая плита — я не очень уверена», — сказала она.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14