Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Гинцбург заявил, что «омикрон» не станет выходом из пандемии

Гинцбург: «омикрон» не поможет выйти из пандемии, необходима вакцинация 75–80% населения
Омикрон-штамм не поможет выйти из пандемии, так как с его распространением повышается риск появления нового штамма, устойчивого к вакцинам, пояснил он. Чтобы не допустить такого сценария, необходимо привить 75–80% населения России
Александр Гинцбург
Александр Гинцбург (Фото: Татьяна Макеева / Reuters)

Распространение омикрон-штамма не станет для России выходом из пандемии коронавируса, так как чем больше он передается от человека к человеку, тем больше вероятность его мутации в более опасную форму, заявил директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург, передает «Интерфакс».

«Нет, он нам не поможет выйти из пандемии по той простой причине, что чем больше он размножается и чем чаще он передается, тем с большей вероятностью могут возникнуть новые штаммы», — пояснил он.

Если не достичь необходимого уровня вакцинации и не пресечь распространение вируса, то возможно появление более опасного штамма, допустил Гинцбург. «Потому что никто вам не гарантирует, даже я, что завтра в результате природной естественной селекции не появится штамм, который не будет реагировать на вакцины, которые сейчас используются», — пояснил эксперт.

Чтобы этого не произошло, нужно привить «Спутником V» 75–80% населения, добавил глава Центра им. Гамалеи, разработавшего вакцину.

Глава РФПИ допустил, что «омикрон» станет «началом конца пандемии»
Общество
Кирилл Дмитриев

О том, что омикрон-штамм может стать предвестником окончания пандемии, в начале января сообщали ученые из ЮАР, где впервые обнаружили эту мутацию коронавируса. Они пояснили, что доля смертей от общего числа госпитализаций во время распространения «омикрона» снизилась и составила 4,5%, тогда как в предыдущие волны умирали около 21% от поступивших в больницы. Также, утверждали они, сократилась средняя продолжительность пребывания в больнице (с 8,8 дней до четырех) и число госпитализаций в отделения интенсивной терапии (с 4,3 до 1%).

Южноафриканские ученые увидели в этом вероятность перехода коронавируса в эндемическую форму, то есть характерную для определенной местности.

Позже глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев заявил о надежде на то, что «омикрон» станет «своего рода началом конца пандемии». «Но существуют риски прочих мутаций», — добавил он.

По данным оперативного штаба на четверг, 20 января, в России на долю «омикрона» приходится почти 43% заражений, этот штамм выявлен в 55 регионах.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп прилетит в Давос с опозданием на три часа Политика, 11:45
Долина объявила о первом сольном концерте после потери квартиры Общество, 11:44
Шнайдер отыграла три матчбола и вышла в третий круг Australian Open Спорт, 11:37
Кандидаты проходят собеседования с помощью ChatGPT, жалуются эйчары Образование, 11:35
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Кличко предостерег Зеленского от конфликта на фоне кризиса в Киеве Политика, 11:25
Мать пловца Свечникова заявила о похожих тату на найденном в Босфоре теле Общество, 11:19
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
США выведут часть военных из НАТО на фоне эскалации вокруг Гренландии Политика, 11:18
В Соцфонде объяснили, как будут перечисляться проиндексированные пособия Общество, 11:18
Россияне набрали шесть очков в матче «Монреаль» — «Миннесота» в НХЛ Спорт, 11:17
Юрий Колокольников назвал работу в кино абсолютным поклонением Life, 11:16
Bloomberg узнал о планах Британии поставить Дании военные корабли Политика, 11:14
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест Образование, 11:12
Трамп заявил о «потрясающем» оружии у США, про которое никто не знает Политика, 11:11