Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Долине МГУ отдадут предназначенные под жилье земли

По словам президента, территории рядом с действующими зданиями МГУ выведут из-под коммерческой застройки и будут использоваться для создания научной долины при университете
Вид на здание МГУ
Вид на здание МГУ (Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

Научно-технологическая долина МГУ «Воробьевы горы» получит расположенные рядом с действующими зданиями университета земельные участки, которые раньше планировалось использовать под строительство коммерческого жилья. Об этом сообщил в среду президент Владимир Путин на заседании попечительского совета МГУ.

«Те пространства, которые есть вокруг действующих зданий университета, компактно расположенных, будут использоваться для развития самого университета. То, что раньше предполагалось для коммерческого жилья, будет отдано для строительства зданий и сооружений в целях реализации плана по долине. Коммерческая часть тут просто исчезнет», — приводит слова Путина ТАСС.

Путин предложил использовать потенциал МГУ для технологического прорыва
Технологии и медиа

Путин подчеркнул необходимость ускорить процесс создания Научной долины МГУ, чтобы «объединить потенциал МГУ, Российской академии наук и наших ведущих компаний». «Очень рассчитываю на то, что практические шаги не заставят себя долго ждать», — сказал президент.

МГУ попал в «алмазную лигу» международного рейтинга по социальным наукам
Общество

Глава ВЭБа Игорь Шувалов, выступая на заседании, пообещал включиться в проект. «Мы, как ВЭБ, активно включимся в эту работу, и по большому счету у МГУ есть полное понимание, как эту технологическую долину развивать, какие направления науки нужно развивать в этой долине, какие условия создавать для проживания студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава», — сказал Шувалов, подчеркнув, что готов участвовать в проекте и лично. 

МГУ разрабатывал концепцию технологической долины с 2013 года. Проект был представлен в 2015 году. Согласно ему, Научная долина МГУ должна разместиться на территории между Ломоносовским проспектом, проспектом Вернадского, жилыми кварталами на Мичуринском проспекте и улицей Удальцова. В начале 2017 года ректор МГУ Виктор Садовничий говорил о готовности вуза к реализации проекта.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 ноября
EUR ЦБ: 95,1 (+1,4)
Инвестиции, 09:53
Курс доллара на 15 ноября
USD ЦБ: 81,13 (+0,53)
Инвестиции, 09:53
Путин подписал закон об отработках для студентов-медиков Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
С 1 января за счет повышения МРОТ вырастут зарплаты почти у 5 млн россиян Общество, 16:10
Путин присвоил звание «Мать-героиня» четырем россиянкам Политика, 16:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
В Казахстане проекты с участием ЛУКОЙЛа исключили из санкций США Политика, 15:53
Финалист Кубка Гагарина остался без главного тренера Спорт, 15:51
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Совфеде предлагают отменить мораторий на плановые проверки УК Недвижимость, 15:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:39
Корпоративная культура доверия. Почему так сложно ее создать Образование, 15:38
Патрушев прибыл в Индию для консультаций о морском сотрудничестве Политика, 15:29
Роднина и Журова объяснили, почему комментируют любые новости Спорт, 15:29
Путин подписал закон о пожизненном за вовлечение подростков в диверсии Политика, 15:24
Экс-премьера Касьянова и экономиста Гуриева внесли в список террористов Политика, 15:23