Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Долине МГУ отдадут предназначенные под жилье земли

По словам президента, территории рядом с действующими зданиями МГУ выведут из-под коммерческой застройки и будут использоваться для создания научной долины при университете
Вид на здание МГУ
Вид на здание МГУ (Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

Научно-технологическая долина МГУ «Воробьевы горы» получит расположенные рядом с действующими зданиями университета земельные участки, которые раньше планировалось использовать под строительство коммерческого жилья. Об этом сообщил в среду президент Владимир Путин на заседании попечительского совета МГУ.

«Те пространства, которые есть вокруг действующих зданий университета, компактно расположенных, будут использоваться для развития самого университета. То, что раньше предполагалось для коммерческого жилья, будет отдано для строительства зданий и сооружений в целях реализации плана по долине. Коммерческая часть тут просто исчезнет», — приводит слова Путина ТАСС.

Путин предложил использовать потенциал МГУ для технологического прорыва
Технологии и медиа

Путин подчеркнул необходимость ускорить процесс создания Научной долины МГУ, чтобы «объединить потенциал МГУ, Российской академии наук и наших ведущих компаний». «Очень рассчитываю на то, что практические шаги не заставят себя долго ждать», — сказал президент.

МГУ попал в «алмазную лигу» международного рейтинга по социальным наукам
Общество

Глава ВЭБа Игорь Шувалов, выступая на заседании, пообещал включиться в проект. «Мы, как ВЭБ, активно включимся в эту работу, и по большому счету у МГУ есть полное понимание, как эту технологическую долину развивать, какие направления науки нужно развивать в этой долине, какие условия создавать для проживания студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава», — сказал Шувалов, подчеркнув, что готов участвовать в проекте и лично. 

МГУ разрабатывал концепцию технологической долины с 2013 года. Проект был представлен в 2015 году. Согласно ему, Научная долина МГУ должна разместиться на территории между Ломоносовским проспектом, проспектом Вернадского, жилыми кварталами на Мичуринском проспекте и улицей Удальцова. В начале 2017 года ректор МГУ Виктор Садовничий говорил о готовности вуза к реализации проекта.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
ЦБ поднял официальный курс евро более чем на ₽1 Инвестиции, 17:57
Reuters сообщил о сокращении экспорта через КТК после аварии в Казахстане Бизнес, 17:57
Курс рубля, дефолты и ОФЗ: три риска для инвестора в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 17:55 
Остался один день, чтобы оформить у NASA посадочный талон на Луну Общество, 17:55
Дмитриев заявил, что Украина не стала главной темой в Давосе Политика, 17:53
Власти Москвы выставили на торги санаторий на месте старинной усадьбы Недвижимость, 17:53
Strategy купила биткоинов еще на $2 млрд, став владельцем 710 тыс. монет Крипто, 17:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Новый тренер «Спартака» решил не менять капитана команды Спорт, 17:48
Швырнувшего ребенка на пол в Шереметьево мужчину признали невменяемым Общество, 17:43
Тренер защитников покинул хоккейное «Динамо» после 10 сезонов Спорт, 17:41
«Дом.РФ» оценил вклад собственных средств россиян в новостройки в 2025-м Недвижимость, 17:41
Повредившего якорем кабели на Балтике капитана будут судить в Гонконге Общество, 17:40
Суд приговорил обвиняемых в покушении на Прозорова к 24 и 26 годам Общество, 17:38
Топ-менеджер Hongqi объяснил, почему и на сколько подорожали машины в России Авто, 17:23