Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Во Владивостоке начались погромы

Пожар в одном из офисных зданий во Владивостоке, унесший жизни 9 человек, вызвал бурю негодования среди местного населения. Однако если прошедший в минувшую субботу митинг был относительно мирным, то сегодняшние действия жителей города таковыми уже не назовешь. Как сообщает "Эхо Москвы", этим утром неизвестные выбили окна в одном из отделений Сбербанка и написали на стене "16 января".
Во Владивостоке начались погромы

В настоящее время, по сведениям радиостанции, работа отделения Сберегательного банка России парализована. Сотрудники заняты остеклением помещения.

Пока что хулиганская выходка носит единичный характер. Вместе с тем не исключено, что, если властям Владивостока не удастся убедить горожан в том, что расследование будет объективным и все виновные в гибели людей понесут наказание, ситуация в городе может еще больше накалиться. Так, например, уже зарегистрировано несколько звонков на пульт дежурного противопожарной службы с угрозами расправы.

Видимо, именно желанием разрядить обстановку объясняются новые аресты, произведенные в понедельник, спустя неделю после трагедии. Телеканал НТВ передает, что задержанию подверглись еще два человека - старший инспектор организационного сектора административно-хозяйственного отдела управления Приморского отделения Сбербанка РФ Виктор Хаников и начальник отдела государственного пожарного надзора Первореченского района Владивостока, подполковник внутренней службы Сергей Лузган. В. Хаников обвинен в нарушении правил пожарной безопасности, а С. Лузгану предъявлены обвинения в халатности, повлекшей смерть людей.

Таким образом, на сегодняшний день по данному уголовному делу арестовано в общей сложности 4 человека. Напомним, 18 января был арестован старший инспектор отдела Госпожарназдора Первореченского района Владивостока капитан Алексей Лобанов, а спустя три дня, 21 января, задержана управляющая Приморским отделением Сбербанка Людмила Феофанова.

По данным следствия, в помещениях, занимаемых банком, была неисправна автоматическая пожарная сигнализация, не были разработаны планы эвакуации людей и инструкции о мерах пожарной безопасности и действиях персонала на случай возникновения пожара. Не были устранены и другие нарушения. Выявлены также грубые нарушения в работе пожарного надзора.

Между тем жители Владивостока убеждены, что в гибели людей во многом виноваты пожарные со спасателями, работавшие непосредственно на месте трагедии. По свидетельствам многочисленных очевидцев, прибывшие на тушение сотрудники противопожарной службы вместо эвакуации находившихся в горящих помещениях граждан принялись спасать руководство банка, которое было в соседнем, не объятом пламенем крыле здания. Кроме того, у пожарных не было брезентовых тентов, поэтому прыгавшие из окон люди падали прямо на бетон. Также есть информация, что ГАИ не пропустило на место трагедии автомобиль, в котором находились специальные батуты, выдерживающие падение с пятого этажа, и никакие увещевания водителя, говорившего, что падающих из здания людей можно спасти, не возымели на служителей правопорядка ровным счетом никакого действия.

В результате пожара, произошедшего 16 января в крупном офисном комплексе во Владивостоке, погибли 9 сотрудников Сберегательного банка России, более двадцати получили телесные повреждения различной степени тяжести. Почти все погибшие женщины работали в кредитном отделе и были молодыми матерями-одиночки. У них остались детишки, которым едва исполнилось год-два.

21 января в центре Владивостока у здания краевой администрации прошел несанкционированный митинг, в котором приняли участие более тысячи человек. Пикетчики требовали от местных властей провести тщательное расследование по факту пожара в здании "ПримстройНИИпроекта", в котором располагалось отделение Сбербанка, опубликовать его результаты и наказать всех виновных.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Samsung сообщила о десятикратном росте прибыли на фоне бума в области ИИ Технологии и медиа, 05:11
Жителя Приморья задержали за контакты со структурой украинской разведки Политика, 04:55
Axios сообщил о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить ордеры МУС Политика, 04:46
L'Occitane выкупит свои акции за $1,8 млрд и станет частной компанией Бизнес, 04:12
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54
Дугин в интервью Карлсону объяснил нелюбовь к Путину за рубежом Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США мужчину осудили за передачу секретных данных подставному агенту ФБР Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44