Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Аксенов уволил выругавшуюся министра культуры по делу о взятке

Новосельская была задержана 18 ноября, ее этапировали в Москву, где суд отправил ее в СИЗО. Следователи считают, что экс-министр оказывала за деньги покровительство одной из строительных компаний
Вера (Арина) Новосельская
Вера (Арина) Новосельская (Фото: РИА Новости)

Глава Крыма Сергей Аксенов уволил в связи с утратой доверия министра культуры Веру (Арину) Новосельскую. Указ об этом опубликован на сайте правительства Крыма.

«Освободить Новосельскую Веру Вадимовну от государственной должности Республики Крым — министра культуры Республики Крым в связи с утратой доверия», — говорится в документе.

О том, что в отношении министра проводятся следственные действия, Аксенов сообщил 18 ноября. Он назвал это тогда «частью системной работы по контролю за деятельностью должностных лиц всех уровней».

Новосельская была задержана и этапирована в Москву. 19 ноября Басманный суд избрал для нее меру пресечения в виде ареста, министра обвинили по ч. 6 ст. 290 УК (получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2018 году она получила от бенефициара ООО «Меандр» взятку в размере 25 млн руб. за общее покровительство при выполнении строительно-монтажных работ при строительстве Крымского государственного центра детского театрального искусства.

Суд в Москве арестовал министра культуры Крыма по делу о взятке в ₽25 млн
Общество
Вера Новосельская

В марте этого 2021 года Новосельская нецензурно выразилась, ругая качество видеосвязи во время онлайн-совещания с Аксеновым. Глава региона попросил ее успокоиться и поручил провести служебное расследование. Новосельская извинилась перед коллегами, сказав, что во время совещания у нее перестала работать техника.

Позднее Аксенов заявил, что Новосельскую не будут наказывать. «Плохо, что министр культуры такие слова знает. По крайней мере, публично — 100% неприемлемо. Но за случайные вещи, когда техника переключается, не считаю нужным наказывать», — пояснил он.

Новосельская стала министром культуры Крыма в 2014 году. До этого работала преподавателем Симферопольского музыкального училища, была директором школы эстетического воспитания, художественным руководителем Крымского академического театра кукол и заместителем министра культуры.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Роспотребнадзор дал рекомендации после вспышки в Индии вируса Нипах Общество, 13:32
Бублик вылетел с Australian Open Спорт, 13:31
Автосервисы рассказали, как обходят блокировки Porsche в России
РАДИО
Общество, 13:23
Джокович без борьбы вышел в 1/4 финала Australian Open Спорт, 13:17
Орешкин раскрыл, как Россия может передать $1 млрд на «Совет мира» Трампа Политика, 13:15
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Еще одна западная авиакомпания отменила ночные рейсы в Израиль Политика, 13:07
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Компания из США решила построить альтернативу «Турецкому потоку» Экономика, 12:55
Средства ПВО сбили за сутки 68 беспилотников ВСУ и 31 снаряд HIMARS Политика, 12:52
Минобороны сообщило об ударе по энергообъекту на Украине Политика, 12:52
NYT узнала об обсуждении США и Киевом нейтральных сил в Донбассе Политика, 12:46
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
МВД предупредило о схеме мошенничества с «работающей» версией WhatsApp Технологии и медиа, 12:35
Конгрессвумен Луна пригласит Дмитриева на саммит в Вашингтоне Политика, 12:33