Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Центр Гамалеи счел ревакцинацию более эффективной, чем первая прививка

Эффект от вакцинации начинает снижаться через шесть–восемь месяцев, в это время нужно делать бустерную прививку. При этом эффект от нее, как правило, в 1,6 раза больше, чем после первой вакцинации
Денис Логунов
Денис Логунов (Фото: Михаил Метцель / РИА Новости)

Эффективность ревакцинации превышает эффект от первичной прививки от коронавируса примерно в 1,6 раза, заявил заместитель директора Центра им. Гамалеи Денис Логунов на встрече с президентом Владимиром Путиным. Стенограмма их разговора опубликована на сайте Кремля.

Логунов отметил, что, согласно данным учета заболеваемости в России и за рубежом, через шесть–восемь месяцев после первой вакцинации наблюдается снижение ее эффективности. Для того чтобы компенсировать это снижение, используется ревакцинация.

«Могу сказать уже совершенно точно и определенно, что и по нашим данным, и по зарубежным данным, по международной практике видно, что введение третьей дозы, введение ревакцинации в медицинскую практику приводит к тому, что вот это снижение [компенсируется и эффективность вакцинации] возвращается к исходному уровню, и, больше того, даже где-то в 1,6–2 раза выше, чем даже после первой вакцинации. Я имею в виду эффективность, а судить об этом можно именно по индексу заболеваемости», — пояснил Логунов. Он добавил, что такой подход хорошо себя зарекомендовал, поэтому вошел в рекомендации всех ведущих регуляторов мира.

Вирусолог Чумаков заявил о «тревожном сигнале» перед ревакцинацией
Общество
Фото:Владислав Шатило / РБК

По словам замдиректора Центра им. Гамалеи, сейчас эпидемиологическая ситуация в России находится на подъеме, и в таких неблагоприятных условиях ревакцинацию рекомендуется делать раз в полгода. При более стабильной ситуации ее можно проводить раз в год.

Путин во время встречи сообщил, что ранее в этот день ревакцинировался «Спутником Лайт». По его словам, спустя два часа после прививки у него не было неприятных ощущений, самочувствие было нормальным.

В конце октября директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург подчеркивал, что бустерную прививку нужно делать спустя полгода из-за появления дельта-штамма коронавируса. По его словам, ревакцинация раньше, чем через полгода, не нанесет вреда организму, но и особой пользы от этого не будет. «Если у человека высокий уровень антител и он себе еще дополнительно антиген вводит в виде вакцины, чтобы его поднять, то уровень антител несильно повышается. <...> У него будет такой же высокий уровень антител, который у него был и до ревакцинации, если он был высокий», — пояснил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:58
Юристы объяснили снятие санкций с экс-топ-менеджера Kaspersky Lab Технологии и медиа, 19:11
Доля жилья по программе КРТ в Ростовской области за год выросла до 88% Отрасли, 19:10
Москва покрылась снегом. Как часто выпадает снег на Новый год Общество, 19:06
Российского футболиста признали игроком месяца в чемпионате Греции Спорт, 19:04
Sber Private Banking открыл офис в Самаре Отрасли, 19:03
В Петербурге загорелся Правобережный рынок. Видео Общество, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
МИД Литвы вручил ноту белорусскому дипломату из-за застрявших грузовиков Политика, 18:53
Как в Ростовской области развиваются электронные сервисы для населения Отрасли, 18:52
В Британии разрешили однополые дуэты в танцах на льду Спорт, 18:46
Суд ЕС отклонил иск Пумпянского о компенсации в размере €7,5 млн Политика, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39