Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

4. Армагеддон без Брюса Уиллиса

Когда: 2036г.
Сценарий: столкновение астероида Апофис с Землей.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Астероид Apophis-99942, названный в честь древнеегипетского демона мрака и разрушения, приближается к Земле. По подсчетам ученых, в 2029г. он пройдет на максимально близком от нас расстоянии в 37 500 км, и после наступления сумерек жители Европы, Африки и Западной Азии в течение нескольких часов будут наблюдать похожий на звезду небесный объект, пересекающий небосклон. Апофис станет первым астероидом, который можно будет увидеть невооруженным глазом.

Обнаруженный в 2004г. астероид напугал ученых: ему была присвоена рекордно высокая степень опасности "4" по Туринской десятибалльной шкале, оценивающей вероятность столкновения с космическими телами. Позднее она была снижена до нуля, но ученые не исключают, что оказавшись в непосредственной близости от Земли, астероид может изменить траекторию движения и столкнуться с ней уже в 2036г. Международное научное сообщество расходится в оценке опасности Апофиса, но по данным NASA, вероятность катастрофы составляет 1:250 000.

Диаметр опасного астероида - около полукилометра, масса - несколько миллионов тонн. Если Апофис все-таки достигнет Земли, сила удара в десятки раз превзойдет взрыв в Хиросиме. Вероятным местом падения называют полосу в 50 км шириной, проходящую через Россию, Тихий океан, Центральную Америку, и уходящую в Атлантику. В случае падения в океан, астероид вызовет разрушительнейшее цунами, и все ближайшие населенные пункты будут стерты с лица Земли. Не исключено, что это приведет к изменению ландшафтов и экосистем.

Российское НПО им. Лавочкина совместно с учеными из Института астрономии и Института космических исследований заявляли о разработках проекта экспедиции к потенциально опасному небесному телу. На астероиде планируется установить радиомаяк, позволяющий контролировать его перемещения. О необходимость отправки в космос мощного телескопа для слежения за астероидами заявляли также и американцы.

Параллельно ученые разных ведомств ищут пути предотвращения катастрофы. В 1998г. вышел фильм "Армагеддон", в котором герой Брюса Уиллиса спас Землю от падения метеорита, взорвав его изнутри атомной бомбой, но такой вариант астероидного противоядия в реальности пока невозможен. Тем не менее ученые предлагают не менее фантастические версии: сбивать астероиды лазерными лучами, аппаратом на солнечном парусе и даже менять траекторию их движения, покрасив их белой краской. Потенциально краска должна увеличить долю фотонов, отражающихся от поверхности астероида, после чего давление солнечного света сместит его с опасного курса. Красить небесное тело предполагается пейнтбольными шариками.

Скрытая угроза

На сегодняшний день Апофис - это наиболее серьезная космическая угроза, однако не первая и не последняя. 120 лет назад человечество уже избежало ужасной трагедии - в августе 1883г. обломки кометы пролетели всего в нескольких сотнях километров от Земли. Если бы они оказались более "меткими", удар был бы равен 3 тысячам Тунгусских метеоритов.

В 2060г. Земле может угрожать астероид 2002 NT7, а в 2102г. с вероятностью 1:3000 с нашей планетой столкнется астероид 2004 VD16.


Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18