Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

5. Прекрасный новый мир

Когда: 2060г.
Сценарий: установление божественного мира на Земле.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Британский ученый Исаак Ньютон не только изобрел закон всемирного тяготения, получив яблоком по голове, но и предсказал конец света.

Исаак Ньютон был человеком науки, что не мешало ему тщательно изучать Библию. И хотя британец утверждал, что понять эту книгу до конца невозможно, он все-таки выяснил, что в священной книге христиан зашифровано послание, свидетельствующее о конце света. По его мнению, произойдет это событие в 2060г. Ньютон производил достаточно хитрые расчеты. Считается, что в качестве точки отсчета он взял 800-й год (время расцвета империи Франков) и прибавил к ней цифру 1260, которая упоминается в Библии.

Известно, что Ньютон не был пессимистом, а конец света он не считал чем-то ужасным. Ученый предполагал, что в 2060г. на Земле воцарится совсем другой мир, который будет наполнен божественным началом. Ньютон предполагал, что именно тогда стоит ожидать второго пришествия Христа и начала Божьего Царства на Земле. Само собой разумеется, что с существовавшим к этому времени миропорядком будет покончено раз и навсегда.

Сомнения Ньютона

О предсказании Ньютона весь мир узнал в 2003г., когда телекомпания Би-би-си показала документальный фильм "Темный еретик" об ученом, в котором рассказывалось о его отношении к религии. Как считает исследователь Стивен Снобелен, собственно и рассказавший телевизионщикам о предсказании Ньютона (до 2003г. о конце света в 2060г. знали лишь те, кто досконально изучал биографию британца), создатель закона всемирного тяготения действительно был в первую очередь не ученым, а глубоко верующим толкователем Библии, посвятившим этой книге десятки лет своей жизни. И высчитывал он не конец света, а конец официальной религии, которую искренне недолюбливал.

При этом Ньютон долго колебался вокруг выбранной им даты, поскольку были и другие варианты, указывавшие на более поздние годы конца света. В конце концов он уточнил, что конец света произойдет не раньше 2060г.

Однако в любом случае делиться своими предположениями с широкой общественностью ученый не стал, а единственное упоминание зловещей даты упоминается в одном лишь письме, написанном им в 1704г.

Сторонники Ньютона

Желающих дожить до описанного Ньютоном счастья и не падать духом в декабре 2012г. оказалось достаточно много. После выхода фильма о Ньютоне широкая общественность пропустила мимо ушей всю длинную историю о верующем человеке и устроила истерику вокруг письма 1704г. Предсказание перевели почти на все языки мира, а в США появились люди, обнаружившие, что увлекавшийся астрологией и алхимией Ньютон рассказал в своих произведениях и об атаке террористов 11 сентября 2001г., и о создании государства Израиль в 1947г. Будет неудивительно, если в ближайшие годы ему припишут и другие предсказания.


Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
СК возбудил уголовное дело после нападения на полицейских в КЧР Общество, 08:22
СК раскрыл личности убитых при нападении на полицейских в КЧР боевиков Общество, 08:16
В Татарстане женщина насмерть сбила троих подростков Общество, 08:11
В МВД сообщили о погибших и раненых полицейских после нападения в КЧР Общество, 07:55
«РИА Новости» узнало, где работал 12 фигурант дела о теракте в «Крокусе» Общество, 07:51
NYT узнала об опасениях Израиля возможным ордером МУС на арест Нетаньяху Политика, 07:40
Уровень воды в реке Ишим установил новый рекорд в Тюменской области Общество, 07:18
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Овечкин впервые не набрал очков в плей-офф НХЛ, установив три антирекорда Спорт, 07:04
Reuters рассказал, как туристы вытесняют жителей Капри Общество, 07:03
В Турции начали проверку отеля, который взял плату «за национальность» Общество, 06:47
FT назвала размер уплаченных налогов оставшимися в России банками из ЕС Финансы, 06:34
Главы МИД прибалтийских стран обвинили Россию в подавлении сигналов GPS Политика, 06:17
США сбили пять «угрожающих» беспилотников над Красным морем Политика, 05:45
Автор The Traitor of Arnhem раскрыл тайну шпиона из кембриджской пятерки Политика, 05:20